8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить налоговый вычет в двойном размере самостоятельно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая статья НК РФ на отказ стандартного вычета в двойном размере, так как организация мои деньги не отдаёт, а я хочу сама подавать 3-НДФЛ и возвращать свои деньги через налоговый орган?

18 марта 2016, 06:15, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! О стандартном налоговом вычете сказано в ст.218 НК РФ

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

То есть, если Вы не хотите использовать стандартный вычет на работе, то получайте его каждый год по декларации. Для этого достаточно отозвать заявление о стандартном налоговом вычете.

18 марта 2016, 07:24
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо!

Поеду в офис и подам документы на отказ от вычета, чтобы самостоятельно его получать через налоговую. Итог результата от бухгалтерии неизвестно какой будет.

18 марта 2016, 07:36
Поеду в офис и подам документы на отказ от вычета, чтобы самостоятельно его получать через налоговую. Итог результата от бухгалтерии неизвестно какой будет.
Юлия

Возьмите сначала справку 2 НДФЛ и обратитесь к любому знакомому бухгалтеру, он Вас скажет применяет ли Ваша бухгалтерия стандартный вычет, хотя можете и самостоятельно разобраться.

18 марта 2016, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить налоговый вычет в размере 50 кв м за частный дом?
Почему в Ростовской области исчисление налога на имущество производится исходя из инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой ( в частности г. Каменск-Шахтинский) и поэтому стандартный вычет 50 кв.м. на частный дом не применяется. Так мне объяснили в Налоговой инспекции по г.Каменску. Так ли это? А как же Налоговый кодекс, где закреплена эта норма с 2015г.? Как получить этот налоговый вычет в размере 50 кв.м. на частный дом?
15 ноября 2018, 13:44, вопрос №2168256, Роман, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при повторном приобретении квартиры?
Доброе утро! В апреле месяце приобрела квартиру стоимостью 2 млн. 600. Ранее в 2009 году приобретала квартиру стоимостью 1 млн. руб. и получила налоговой вычет в размере 130 тыс.рублей. Имею ли основание получить налоговый вычет на квартиру, приобретенную в апреле 2017 года?
26 января 2018, 05:49, вопрос №1884991, Людмила, г. Оленегорск
5 ответов
Ипотека
Возможно ли получить налоговый вычет с процентов?
Добрый день! В 2004 г. была приобретена квартира и получен налоговый вычет в размере 95 тыс.руб. В 2015 г. была приобретена вторая квартира стоимостью 8 млн. руб. по договору ипотечного кредитования. Пожалуйста, подскажите: 1. Возможно ли получить налоговый вычет на 165 тыс руб. (разницу 260 тыс.руб. - 95 тыс.руб.) с покупки второй квартиры? 2. Возможно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке по второй квартире? Заранее спасибо!
24 августа 2016, 11:47, вопрос №1355545, Мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% с покупки квартиры?
Добрый день! В ноябре 2013г. по договору долевого участия, приобрели с братом в равных долях квартиру (стоимость покупки по договору 2 800 000руб.). Дом был сдан в эксплуатацию в апреле 2016г. Акт приема-передачи квартиры получен в июне 2016г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не оформлялось. Вопрос: - с какого момента я являюсь собственником данной квартиры (с какого момента она считается купленной)? В перспективе приобретение еще одной квартиры в равных долях на двоих (стоимостью 3 000 000 руб.). Вопрос: - могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% (но не превышающий 260 000 руб.) с двух квартир?
18 июня 2016, 20:08, вопрос №1288423, Анна, г. Балашиха
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет в размере 40000 рублей?
Здравствуйте! У меня такая ситуация,продал квартиру в конце 2011 года за 1700000, купил в 2012 за 1000000! Подал декларацию в налоговую и мне провели взаимозачет! 90000 уплата с продажи, а с покупки 130000!Имею ли я право получить налоговый вычет в размере 40000?
28 января 2016, 11:19, вопрос №1118899, Алексей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2016