Как и где можно сделать возврат средств за медикаменты?

Здравствуйте, у меня бабушка на пенсии, является инвалидом третьей группы. Каждый месяц она покупает дорогостоящие лекарства в аптеке и собирает на них товарные чеки. У меня такой вопрос: есть ли у нее какое то право на возврат стоимости лекарств, либо на частичную компенсацию. Если да, то где это можно сделать?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дело непростое. Если они имела право на получение лекарств бесплатно, но в связи с их отсутствием она приобретала их платно, то это возможно. Но это все надо доказывать. Поэтому без суда здесь вряд ли обойдется. Но если дело такое выиграть, то в будущем Вашей бабушке без проблем будут предоставлять все необходимые лекарства. Для этого Вам нужно обратиться к юристу.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсионеры получают ЕДВ. (Ежемесячные Денежные Выплаты) — это замена натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами. Инвалидам III группы с 1 февраля 2016 года ежемесячная денежная выплата составляет 1919,3 рублей.

В состав ЕДВ входит соцпакет. Стоимость соцпакета с 1 февраля 2016 года составляет 995,23 рублей. из состава соцпакета обеспечение по
рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами — 766,55 рублей; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на
санаторно-курортное лечение — 118,59 рублей; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 110,09 рубля.

Если Вы откажетесь от части соцпакета (лекарства), тогда Вы получите право на бесплатное лекарственное обеспечение ЖНВЛС (жизненно важных лекарственных средств).