Могут ли взять кредит по моим паспортным данным?

Добрый день. Могут ли взять кредит по моим данным паспорта?Всю ситуацию смогу описать только по телефону

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Взять кредит могут, но это весьма сложно. Обычно этим занимаются сотрудники мелких МФО, ларьки которых стоят на улице. Н любая почерковедческая экспертиза установить что подпись не ваша.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любой договор может быть заключен только самим лицом, либо его представителем по доверенности.

Если договор заключен от Вашего имени без Вашего ведома — это не законно.

Игорь Гичко
Юридическая компания "Лион", г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

В виду последних событий, к сожалению, практика такова, что мошенники могут взяти кредит по Вашим паспортным данным и получить денежные средства на указанный ими расчетный счет через интернет. Далее, банк, который выдал кредит может подать исковое заявления в суд о взыскании денежных средств с человека, данные которые указаны в кредитном договоре  (договоре займа). В суде возможно доказать свою непричастность к данному договору. Но, чтобы до этого не доводить, можно заказать расширенную выписку из НБКИ, и она покажет все кредиты и даты их выдачи. Далее, если какой-то кредит сомнительный (т.е. Вы его не брали) пишите заявление в полицию по факту мошенничества в отношении неустановленных лиц. После чего Вам нужно дождаться результата проделанной работы полиции.