Какие права имеет наследник в наследственных делах бабушки и дедушки?

Ситуация такая. Умерла мать(июль 2015) принимаю от неё наследство. В него входит так же открытые на её имя наследственные дела по смерти бабушки и дедушки (2011 год), дело было открыто, но она не вступила в права собственности на недвижимое имущество, и сейчас я продолжаю эти дела. У бабушки с дедушкой было 2 дочери, у каждой по 1 ребёнку, я и моя сестра. Мать моей сестры умерла задолго до смерти бабушки и дедушки. Т.е. как я понимаю, поправьте если я ошибаюсь, моя сестра стала наследником первой очереди в делах бабушки и дедушки. И она могла изъявить желание на равных правах с моей мамой принимать наследство от них, но она этого не сделала. Какие она имеет права на данный момент в наследственных делах бабушки и дедушки? Какими способами она имеет право претендовать на наследство?

Уточнение от клиента

Да, дело до сих пор не закрыто. Сестра не знала о своих правах(она считала, что единственный наследник это моя мать), ничего не принимала и не писала отказа от наследства.

, Геннадий, г. Москва
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Геннадий.Вы правильно понимаете, что по праву представления ваша сестра стала наследницей первой очереди с вашей мамой. Но наследственное дело было открыто еще в 2011 году и до сих пор не закрыто? Ваша сестра, если знала о своих правах могла уже либо принять свою долю либо заявить нотариально заверенный отказ от наследства и тогда вся наследственная масса перешла бы вашей матери, а затем вам. Уточните этот момент.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Да, дело до сих пор не закрыто. Сестра не знала о своих правах(она считала, что единственный наследник это моя мать), ничего не принимала и не писала отказа от наследства.

Геннадий, скорее всего дело закрыто( так как прошел значительный срок-5 лет) и вся наследственная масса перешла вашей матери, просто она не оформила свои права на недвижимость, на основе выданных ей нотариусом документов. Теперь пересмотр этого наследственного дела может быть только в судебном порядке. То есть ваша сестра может обратиться в суд с иском о признании ее наследницей и новом разделе наследственной массы, только вот основание почему она не вступила в наследство сразу после его открытия ( просто потому что не знала своих прав) суд вряд ли сочтет уважительным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Геннадий, здравствуйте,

У Вашей сестры возникло право наследовать по праву представления, все правильно. Но реализовать это право следовало в установленный законом срок — 6 месяцев со дня открытия наследства после дедушки и бабушки.

Если установленный законом срок пропущен, суд вправе его восстановить при наличии уважительных причин.

Сестра не знала о своих правах(она считала, что единственный наследник это моя мать) Геннадий, г. Москва

Это не уважительная причина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства
и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке
искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти бабушки и дедушки при отсутствии завещания наследниками могли быть из указанных вами — супруг (смотря кто из них умер первый, но доли могут меняться потом) мама и ваша двоюродная сестра по правуу представления. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев. Принять можно у нотариуса но можно и по факту. Например, если сестра зарегистрирована с бабушкой и дедушкой, то считается что приняла наследство, нотариус выдаст ей свидетелсьтво без обращения в суд. Если она не была зарегтистрирована, то устанвоить факт принятия может в суде или восстанвоить срок (что сложнее, но может ей недавно 18 лет исполнилось). Поскольку ваша мама не получила свидетелсьтва, то у сестры нет срока на оспаривание ее свидетелсьтва, так что при надлежащем доказывании она может и выиграть

Вам же наоборот нужно будет доказывать обратно и вы сможете выиграть при вашем надлежащем доказывании (если конечно не имеется 100% доказателсьтв в ее пользу

Геннадий
Клиент, г. Москва

Первый умер дедушка, спустя 3 месяца бабушка. Бабушка была тяжело больна(рак в терминальной стадии) и не занималась принятием наследства. Зарегистрирован в квартире бабушки и дедушки, только я. Смерть дедушки наступила через месяц после достижения сестрой совершеннолетия.