Можно не продавать наследуемую квартиру, а выплатить другим наследникам деньги?

Здравствуйте ! После смерти тети наследниками остались внук и внучка . Внучка проживает в квартире умершей . По закону квартира должна поделится по полам .... Может ли внучка НЕ продавать квартиру а выплатить деньгами долю второму наследнику ? Но всей суммы у неё нет .... Может ли она ЧАСТЯМИ погашать долг ? Т.е. жить в квартире и платить ....

, Юрий, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение
(жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре
невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого
жилого помещения.

Если у Внучки нет иного жилья, а у внука права собственности на долю в квартиры(которая появилась до смерти наследодателя), то она имеет право получить по наследству всю квартиру. По поводу выплаты по частям, то здесь необходимо будет заключать соглашение между наследниками о разделе наследственной массы и определять порядок выплаты компенсации, либо через суд определять порядок.