Что следует предпринять мне и брату, чтобы получить часть наследства?

Перед самой смертью бабушка написала мне письмо, в котором четко прописала, что хочет внести меня и брата (внуки по линии сына) в завещание и просила написать ей наши координаты. Пока письмо с координатами шло к ней обратно, бабушка умерла при подозрительных обстоятельствах (открыто судебное дело). В доме бабушки нашли завещание, в котором меня и брата нет (видимо, составленное бабушкой раннее – до написания письма) – на внучку по другой линии и правнучку.

Что следует предпринять мне и брату в данной ситуации, чтобы получить часть наследства – в соответствии с желанием бабушки, выраженном в предсмертном письме?

, Наталья, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
В доме бабушки нашли завещание, в котором меня и брата нет (видимо, составленное бабушкой раннее – до написания письма) – на внучку по другой линии и правнучку.

Что следует предпринять мне и брату в данной ситуации, чтобы получить часть наследства – в соответствии с желанием бабушки, выраженном в предсмертном письме?

Если тех на кого оформленно наследство вы считаете недостойными, то необходимо обязательно составить исковое заявление о признании наследником другого лица, поскольку тот, который претендует на имущество умершего,

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Лада - спасибо, но претензий к другим родственникам у меня нет. Просто бабушка спохватилась, что обделила одно из своих колен старым завещанием и выразила желание восстановить справедливость в письме и по телефону, но не успела оформить нотариально свое желание включить и наше колено. Есть еще варианты кроме статьи о недостойном наследнике?