Просрочка по кредиту

Взяли с супругой определённую сумму в кредит в банке "домашние деньги". В данный момент имеется просрочка по кредиту 7500 т.р. Оплата происходит раз в неделю по 1600 руб., но в настоящее время нету способности платить по договору т.к. супруга находится в роддоме, а я на больничном! Кредиторы постоянно звонят и пытаются давить на нас тем, что наше дело передасться коллекторам и будет организован выезд на дом! Мы не отказываемся платить по кредиту! Как нам поступить правильно? И какой статьёй или правом можем воспользоваться в нашу пользу?? Пока не нормализуется финансовое положение! Надеемся на вашу помощ! Заранее спасибо.

, Тимур, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Тимур! Самое первое что нужно сделать в вашем случае — письменно уведомить банк о сложившейся ситуации, т.е. или вручить под роспись письмо, либо направить заказное письмо с уведомлением, в котором указать на временные трудности в связи утратой трудоспособности. Что либо говорить по телефону звонящим дело как правило, абсолютно бесполезное. По поводу передачи коллекторам — посмотрите в вашем кредитном договоре, есть ли об этом ссылка. Любые угрозы по поводу выезда на дом — всего лишь способ надавить на вас. Кроме того, вы смело можете вызывать полицию, если к вам придут неизвестные люди и начнут требовать возврата денежных средств под угрозами, т.к. это будет минимум самоуправство (ст. 330 УК РФ)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

Кредиторы постоянно звонят и пытаются давить на нас тем, что наше дело передасться коллекторам и будет организован выезд на дом!
Тимур

МФО всегда так работает со своими должниками.

Мы не отказываемся платить по кредиту! Как нам поступить правильно?
Тимур

Самое оптимальное — закрыть кредит полностью, ведь Ваш долг растёт каждый день за счёт грабительских процентов и неустойки. Обратитесь за помощью к родственникам, к друзьям…

какой статьёй или правом можем воспользоваться в нашу пользу??
Тимур

Для должников предусмотрена только ответственность за неисполнение денежного обязательства. Банк имеет право предоставить должнику «кредитные каникулы», но не обязан это делать. А МФО не пойдёт на уступки.