С какого момента начисляют алименты на содержание супруги?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: с какого момента начисляют алименты на содержание супруги? С дня подачи заявления в суд, или с момента вступления в законную силу постановления?

, Ирина, г. Энгельс
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте.

с какого момента начисляют алименты на содержание супруги?
Ирина

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам хорошего!