Как и что нужно оформить, чтобы ИП мог работать на экспорт?

Добрый день! Подскажите, с чего начать?

Общие вводные: у меня ИП (УСН дох-расх, произвожу и продаю товар).

Вариант 1.

- хочу закупать товар (новый) у производителей в России и экспортировать (если важно - товар "средство от насекомых" экспорт в Мексику)

- представителей иностранной компании в России нет.

Что и как мне нужно оформить, чтобы я сама могла экспортировать товар в другие страны?

Какие варианты?

Вариант 2.

- компания заграницей производит ПО. Хочет от меня услуги по продвижению своего ПО в России. Представительства в России нет. (если важно, компания в Израиле)

Что и как я должна оформить, чтобы получать от них оплату из другой страны?

Какие варианты?

Пугает то, что некоторое время назад читала о том, что нужно регистрироваться на таможне в качестве брокера, либо платить брокерам большие комиссионные. Правда это или нет? Могу ли я обойтись без брокера?

, Екатерина Бар, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Вариант 1

1. Находите иностранного покупателя и заключаете с ним внешнеторговый договор

2. Открываете в банке валютный счёт на зачисления на него платежей от покупателя и регистрирует контракт в банке. Если общая сумма контракта менее 50 тыс. долл. США, то паспорт сделки в банке можете не оформлять, но контракт предъявить обязаны

3. Выставляете счет покупателю для оплаты (полной или частичной) первой партии товара

4. Закупаете товар в России у производителя. Если производитель на общей системе налогообложения, то в цену включить НДС. Если Вы на УСНО, то этот НДС Вы ставите на затраты. Если перейдёте на ОСНО, то НДС сможете поставить в зачёт (при продаже на экспорт ставка НДС 0%)

5. Заключаете договор с экспедитором и таможенным брокером для организации перевозки товара покупателю и его (товара) таможенного декларирования на экспорт.

Вариант 2

1. Заключаете договор на оказание услуг.

2. Открываете в банке валютный счёт зачисления на него оплаты Ваших услуг и регистрирует контракт в банке. Если общая сумма контракта
менее 50 тыс. долл. США, то паспорт сделки в банке можете не оформлять,
но контракт предъявить обязаны

3. Выставляете счёт заказчику для оплаты Ваших услуг (полной или частично).

4. Получаете деньги и оказываете услуги

5. По окончании услуг подписываете с заказчиком акт и предъявляете в банк закрывающие документы для валютного контроля.

Пугает то, что некоторое время назад читала о том, что нужно регистрироваться на таможне в качестве брокера, либо платить брокерам большие комиссионные. Правда это или нет? Могу ли я обойтись без брокера?

Можете провести таможенное декларирование самостоятельно. Некоторые сами проводят ТО своих автомобилей, ремонтируют стиральные машины, кладут плитку, занимаются самолечением.