8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности?

Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности? Имеем в собственности 1431 кв.м земли, предоставленный для ведения ЛПХ, и дом. Для ведения ЛПХ дополнительно заняли 2048 кв.м земли, г-образной формы. Подали заявление на перераспределение по новому земельному закону от 1 марта 2015 г. Получили межевой план, по которому образовался из двух участков один на котором стоит наш дом. И столкнулись с проблемой стоимости выкупа, надеялись на выкуп в 3% от кадастровой стоимости, а нам предъявили полную кадастровую стоимость на добавленный участок (100 тыс.), основываясь на постановление по Республике Башкортостан. Правомерно ли это, ведь мы этой землей пользуемся уже 20 лет.

Показать полностью
  • Постановление Правительства РБ от 29_06_20~
    .rtf
, Ахтямова Разиля Асхатовна, г. Давлеканово
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Правомерно ли это
Ахтямова Разиля Асхатовна

Уважаемая Разиля Асхатовна, к сожалению, если участок, который вы присоединяете, принадлежит Республике Башкортостан или если собственнотсь на него не разграничена (что скорее всего), то да, это правомерно, т.к. стоимость выкупа в данном случае устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно, согласно статье 39.28 Земельного кодекса РФ:

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке,установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

А согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 29 июня 2015 г. N 234 (которое вы и предоставили), размер платы

определяется путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости участвующего в
перераспределении земельного участка, находящегося в частной собственности, на
увеличиваемую площадь
этого земельного участка.
2
0
2
0
Анжелика Флирт
Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в суд, приведите свидетелей, которые подтвердят, что вы являетесь пользователем земельного участка с другими границами, нежели зарегистрированы.

На практике имею аналогичное гражданское дело, где суд пошел на встречу гражданам и принял решение в их пользу.

С уважением, Анжелика Флирт!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2016