Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности?

Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности? Имеем в собственности 1431 кв.м земли, предоставленный для ведения ЛПХ, и дом. Для ведения ЛПХ дополнительно заняли 2048 кв.м земли, г-образной формы. Подали заявление на перераспределение по новому земельному закону от 1 марта 2015 г. Получили межевой план, по которому образовался из двух участков один на котором стоит наш дом. И столкнулись с проблемой стоимости выкупа, надеялись на выкуп в 3% от кадастровой стоимости, а нам предъявили полную кадастровую стоимость на добавленный участок (100 тыс.), основываясь на постановление по Республике Башкортостан. Правомерно ли это, ведь мы этой землей пользуемся уже 20 лет.

  • Постановление Правительства РБ от 29_06_20~
    .rtf
, Ахтямова Разиля Асхатовна, г. Давлеканово
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Правомерно ли это
Ахтямова Разиля Асхатовна

Уважаемая Разиля Асхатовна, к сожалению, если участок, который вы присоединяете, принадлежит Республике Башкортостан или если собственнотсь на него не разграничена (что скорее всего), то да, это правомерно, т.к. стоимость выкупа в данном случае устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно, согласно статье 39.28 Земельного кодекса РФ:

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке,установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

А согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 29 июня 2015 г. N 234 (которое вы и предоставили), размер платы

определяется путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости участвующего в
перераспределении земельного участка, находящегося в частной собственности, на
увеличиваемую площадь
этого земельного участка.
Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в суд, приведите свидетелей, которые подтвердят, что вы являетесь пользователем земельного участка с другими границами, нежели зарегистрированы.

На практике имею аналогичное гражданское дело, где суд пошел на встречу гражданам и принял решение в их пользу.

С уважением, Анжелика Флирт!