Не поданная вовремя декларация по продаже авто, как избежать начисления НДФЛ на всю сумму

В декабре 2014 года была осуществлена продажа машины, срок владения которой не превышал 3 года. Налоговая декларация за 2014 год в 2015 году не подавалась. Сумма продажи значительная (более 3 млн) Автомобиль покупался новым у официального дилера и есть первичные документы, которые подтверждают, что сумма приобретения больше, чем сумма последующей продажи

Есть ли возможность избежать начисление необоснованного налога и штрафов и пеней за задержку в уплате налога?

, Игорь, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли возможность избежать начисление необоснованного налога и штрафов и пеней за задержку в уплате налога?
Игорь

Здравстуйте

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Так что избежать ответственности и штрафа Вы не сможете

Следует ли мне указать продажу данного авто в налоговой декларации за 2015 год или есть какая-то другой способ подать сведения об имущественном вычете в налоговую инспекцию?
Игорь

Дeклapaцию 3-HДФЛ нeoбxoдиmo cдaть нa cлeдyющий гoд пocлe пpoдaжи, нo нe пoзднee 30 aпpeля гoдa, cлeдyющeгo зa гoдom пpoдaжи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу уменьшения налоговой нагрузки

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 декабря 2007 г. N 28-10/114718
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Таким образом, в случае продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, последний вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо в размере, не превышающем 125 000 руб., но не более суммы дохода, полученного от его продажи, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, в том числе с приобретением данного автомобиля.Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Т.А.ПЫХТИНА

В год продажи автомобиля у вас не было обязанности по декларированию. Обязанность по декларированию своего дохода от продажи машины возникло у вас по истечении налогового периода, то есть 2014 го.

Декларация по форме 3-НДФЛ подается с января по 30 апреля следующего года после продажи. В вашем случае авто продан в 2014 году -декларацию вы должны были подать до 30 апреля 2015 года. Уплатить начисленный налог должны были до 15 июля 2015 года.

В вашем случае избежать уплаты НДФЛ не получится. Останется лишь вариант оспаривать решение инспекции, в том числе в судебном порядке для снижения НДФЛ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Автомобиль покупался новым у официального дилера и есть первичные документы, которые подтверждают, что сумма приобретения больше, чем сумма последующей продажи
Игорь

Уточните, что значит первичные? Здесь важны не первичные документы, а документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением автомобиля. Если такие есть, то максимум это штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации. Если нет, то могут быть штрафные санкции за неуплату налога.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Документально подтвержденные расходы есть. Следует ли мне указать продажу данного авто в налоговой декларации за 2015 год или есть какая-то другой способ подать сведения об имущественном вычете в налоговую инспекцию?

С их стороны требований об доначислении и уплате налога пока не приходило

Документально подтвержденные расходы есть. Следует ли мне указать продажу данного авто в налоговой декларации за 2015 год
Игорь

Почему за 2015 год? Вам нужно подать декларацию за 2014 год, то есть год продажи (получения дохода) и документально подтвердить расходы.

Вычет заявляется только декларацией, других способов нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам надлежит подать декларацию и заявить о замене имущественного вычета уменьшением доходов на расходы по приобретению автомобиля на основании следующей нормы Налогового кодекса РФ:

Ст. 220
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В 2014-2015 г. действовала старая редакция статьи 220 с аналогичным положением.

К декларации нужно приложить соответствующие документы, подтверждающие расходы на покупку автомобиля.

Есть ли возможность избежать начисление необоснованного налога и штрафов и пеней за задержку в уплате налога?
Игорь

Штраф за просрочку подачи декларации будет в любом случае:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Документально подтвержденные расходы есть. Следует ли мне указать продажу данного авто в налоговой декларации за 2015 год или есть какая-то другой способ подать сведения об имущественном вычете в налоговую инспекцию?
Игорь

Вам нужно подать декларацию за 2014 г., когда и был получен доход.

За 2014 год я мог подать декларацию до 30 апреля 2015 года, а сейчас уже март март 2016, поэтому подать декларацию за 2014 год, я так понимаю физически не возможно:(
Игорь

Возможно и нужно так сделать, вам просто будет штраф за нарушение срока ее подачи.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Штраф за несвоевременную подачу декларации заплатить в любом случае придется. Что касается налога, то тут надо исходить из суммы, которая указана в договоре продажи автомобиля. Если сумма меньше чем сумма за которую был приобретен авто, то налог платить не придется Правда, в даном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку \ продажу авто.

За 2014 год я мог подать декларацию до 30 апреля 2015 года, а сейчас уже март март 2016, поэтому подать декларацию за 2014 год, я так понимаю физически не возможно:(
Игорь

Подать декларация за 2014 года Вы можете и сейчас. Приложите к ней документы, подтверждающие покупку автомобиля по цене превышающей продажу, и тогда налог Вам платить не нужно, так как дохода как такового Вы не получили.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

платить налог Вам не надо, если есть документы подтверждающие Ваши расходы при покупке проданной позднее авто. при их наличии Вам следует заявить об уменьшении полученного дохода от продажи на сумму расходов по приобретению авто.

Есть ли возможность избежать начисление необоснованного налога и штрафов и пеней за задержку в уплате налога?
Игорь

если налог платить не надо, то и недоимки на которую насчитывают пеню нет, а значит и пени нет.

а штраф за несвоевременную подачу декларации уплатить придется