Как отказаться от своей доли в имуществе нажитом в браке?

Супруга в браке со мной приобрела квартиру. Право собственности оформлено на нее. Хочу отказаться от своей доли в квартире в ее пользу, как лучше это сделать?

, Алексей, г. Москва
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
как лучше это сделать?
---здравствуйте Алексей, лучше заключить брачный договор с супругой. о том что всё имущесво принадлежит только супруге и разделу не подлежит. Обращайтесь к нотариусу и заключите его. Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы можете оформить на Вашу долю квартиры дарение в пользу супруги. Если Вам необходимо составить документы- обращайтесь-сделаю!

Статья 572 ГК РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572

Алексей, помните, что брачный договор меняет весь режим собственности супругов, Если будет заключен такой договор супруге будет принадлежать все Ваше совместно нажитое имущество, я бы советовала если дело касается только половины вашей квартиры оформлять договор ДАРЕНИЯ доли. Всего доброго Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Как я могу подарить то,что мне не принадлежит?