8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от своей доли в имуществе нажитом в браке?

Супруга в браке со мной приобрела квартиру. Право собственности оформлено на нее. Хочу отказаться от своей доли в квартире в ее пользу, как лучше это сделать?

, Алексей, г. Москва
Антонина Васильевна Лигостаева
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
как лучше это сделать?
---здравствуйте Алексей, лучше заключить брачный договор с супругой. о том что всё имущесво принадлежит только супруге и разделу не подлежит. Обращайтесь к нотариусу и заключите его. Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы можете оформить на Вашу долю квартиры дарение в пользу супруги. Если Вам необходимо составить документы- обращайтесь-сделаю!

Статья 572 ГК РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572

0
0
0
0

Алексей, помните, что брачный договор меняет весь режим собственности супругов, Если будет заключен такой договор супруге будет принадлежать все Ваше совместно нажитое имущество, я бы советовала если дело касается только половины вашей квартиры оформлять договор ДАРЕНИЯ доли. Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Как я могу подарить то,что мне не принадлежит?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016