Нужно ли платить НДФЛ с проданной квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была продана квартира(В собственности меньше 3 лет) и одним днем куплена другая в конце 2015г..только по договору долевого строительства. Свидетельство получим только в 2016г. Доход, как таковой не получили. Нужно ли платить НДФЛ? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Является ли договор долевого строительства и ПКО банка - подтверджающими документами для налоговой? Сумма продажи 3.000.000, сумма покупки 3.200.000, т.е. дохода не было.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. В случае, если недвижимость была приобретена и продавец может документально подтвердить расходы на покупку, НДФЛ с продажи
недвижимости не платится, если доходы от продажи недвижимости оказались
меньше или равны затратам на ее покупку. В случае, если доходы от
продажи недвижимого имущества превышают расходы на его приобретение, то
НДФЛ с продажи недвижимости платится по ставке 13% с разницы доход минус
затраты на приобретение.

Да, эти документы плюс договор купли-продажи квартиры за 3 000 000 будут являться доказательством того, что налог вам платить не нужно.