Какая доля приходится дочери, как наследнику по закону?

Отец оставил завещание на старшую дочь 1957г.р, Есть еще дочь 1959г.р, сын 1967г.р , второй сын 1967г.р умер в 2003 году, но у него остался ребенок 1991г.р Какая доля приходится дочери 1959г.р как наследнику по закону

, Александра, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Доля наследника на обязательную долю — дочери 1959г.р. составляет 1/2 от того, что она получила бы при отсутствии завещания. есть 4 наследника по закону(включая наследника по праву представления), каждый получил бы 1/4 долю. Следовательно, обязательная доля составляет 1/2 от 1/4, или 1/8.