Могу ли я подать заявление за публичное оскорбление?
Добрый вечер. я учусь в институте, и моя одногруппница оскорбляет меня публично. Могу ли я подать на нее заявление? если да, то что ей за это грозит?
, Юлия, г. Пенза
Добрый вечер. я учусь в институте, и моя одногруппница оскорбляет меня публично. Могу ли я подать на нее заявление? если да, то что ей за это грозит?
ст 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.
«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.
Ответственность в форме штрафа предусмотрена и за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления в средствах массовой информации или в публично демонстрируемых произведениях.