Помогите Пожалуйста

Добрый День Уважаемые Юристы очень нужна ваша помощь.У меня жених занимается установкой программ на компьютеры( не лецензионые) по объявление.И его с этим поймали из организации водного транспорта,т.к он установил программу на компьютер находящийся в порту.Имеют ли они право открывать у себя на него дело? Сегодня оттуда звонили и говорили чтобы он к ним явился в понедельник на допрос. Я в тупике незнаю что делать. Можно как нибудь это дело не доводить до суда? потому что условное наказание не нужна,а штраф видимо будет большой

, Антон Гордиков, г. Серпухов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Антон! В случае с Вашим женихом не совсем понятно, что за организация такая водного транспорта! Дело в том, что уголовное дело в праве возбуждать только органы предварительного следствия и органы дознания с согласия прокурора, а соответственно и вызывать на допрос (точнее проводить после возбуждения весь комплекс процессуальных и следственных мероприятий) могут только вышеуказанные должностные лица (следователь, дознаватель)

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Преступления подобные расследует линейное управление, все верно.

P.S.я против однополых браков.