Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследовать средства на расчетной счете?

Не так давно у меня умерла мама. По завещанию часть дома отходит мне. Я хочу от нее отказаться в пользу сына.У мамы так-же были сберкнижки,которые со временем утерялись.Сейчас по ним должны выплатить компенсацию.Вопрос: 1. как я могу восстановить расчетный счет матери? 2. могу ли я или мой сын получить ту компенсацию? Заранее спасибо.

16 Июля 2012, 00:00, вопрос №11833 Катерина, г. Заветное
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы вправе, в течение шести месяцев после смерти матери, отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Ваш сын наследником по закону не является и ни к одной из очередей наследников по закону не относится. Соответственно, отказ в его пользу не допускается.

    Что касается счетов в банке и потерянных книжек, то информацию о счетах и наличия на них средств, можно получить по запросу нотариуса, отрыв у него наследственное дело.

    16 Июля 2012, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats