Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с ребенком до года

Помогите граммотным советом. Собираюсь подать на развод. В браке 1 год и 2 месяца. Ребенку 10 месяцев. Муж непротив. На алименты подавать сразу? И на что я имею право при разводе(в плане имущества-квартира находится в ипотеке) ? Какой размер алиментов мне положен: на меня(я не работаю) и на ребенка?

07 Июля 2013, 12:07, вопрос №118298 Инна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Инна! На алименты подавайте сразу, обращайтесь за судебным приказом в мировой суд. Что касается имущества подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества. В соответствии со ст. 81 СК РФ, судом вам будет присуждена 1/4 от всех доходов вашего мужа.

    07 Июля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы можете с мужем заключить соглашение о разделе имущества и об уплате алиментов, где вы опишите какое имущество нажитое в браке остается у каждого из вас, кто будет выплачивать ипотеку и тд., а также о размере алиментов и периодичности выплат. Соглашение заключается в письменной форме и обязательно должно быть заверено нотариусом. Но это в случае если вы с супругом придете к взаимному согласию по этим вопросам. Если нет — тогда разделить имущество и назначить алименты возможно будет через суд. В случае с ипотекой в качестве третьей стороны будет привлечен банк и как в этом случае суд разделит картиру будет зависить от многих факторов, как то была ли ипотека взята до брака или во время, кто является заемщиком (один или оба супруга) и тд. 

    Для более полного ответа уточните вышеуказанные обстоятельства.

    07 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats