Как взыскать задолженность по алиментам, если задолженность составляет 400000 т.р?

Как взыскать задолженность по алиментам, если задолженность составляет 400000 т.р. и должник выплачивает по 2200 ежемесячно, т.к. официально трудоустроился с 01.11.2015, приставы официального подтверждения о наличии задолженности не дают, есть подтверждение на 31.01.2014 задолженность 256840,34

, Ольга, п. Краснодарский
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ «Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов».

В соответствии с ч.3 указанной статьи «Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о перерасчете суммы задолженности по алиментам, образовавшейся по состоянию на дату вашего обращения. По результатам рассмотрения выноситься постановление.

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ «при образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».

Таким образом, получив размер задолженности, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за период не оплаты алиментов.