Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры?

Добрый день Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры Я на пенсии почти 3 года

, галина анатольевна илиницкая, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Начнем рассматривать тему о вычетах для пенсионеров с Письма Минфина России от 25.10.2012 N 03-04-05/7-1221. В нем чиновники разъясняют, как правильно рассчитывать сроки, направленные в прошлое, пенсионерам, желающим получить налоговый имущественный вычет, связанный с приобретением жилья.

Ситуация такова. Работающий пенсионер приобрел квартиру в 2010 г. В 2010 и 2011 гг. он получал имущественный вычет по НДФЛ. В марте 2011 г. пенсионер закончил трудовую деятельность.
На какие налоговые периоды прошлых лет правомерно перенести неиспользованный остаток имущественного вычета по НДФЛ?
И, действительно, в этом вопросе нетрудно запутаться.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в старой редакции) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб., в частности на приобретение на территории РФ квартиры. Если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом раньше, если человек выходил на пенсию, не успев использовать всю сумму вычета, остаток вычета, ввиду того что у пенсионера нет доходов, облагаемых по ставке 13%, просто пропадал.
В связи с этим законодатели пошли навстречу пенсионерам. С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ был дополнен абз. 29 (в настоящее время — это п. 10 ст. 220 НК РФ), в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
При обращении пенсионера по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Как видите, не так-то легко разобраться во всех этих «до», «за» и «после». К счастью, Минфин России дает конкретный пример.
Так как при представлении налоговой декларации по НДФЛ в 2012 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного вычета (2011 г.), неиспользованный остаток имущественного вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг.
Теперь все стало понятно. Год, в котором образовался остаток, в переносе не участвует: нужно брать три предшествующих ему года.
И еще одна важная деталь.
Финансисты ссылаются на ст. 78 НК РФ и указывают, что если за переносом остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды пенсионер обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток вычета, а в последующие налоговые периоды, то количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно, уменьшается. Если мы правильно понимаем, обращение за вычетом в 2015 г., если пропустить 2012 — 2014 гг., будет уже бесполезно.
Теперь перейдем к тем, кто получает негосударственную пенсию. Любое событие в жизни, как ни странно, имеет две стороны: положительную и отрицательную. Является получение дополнительной негосударственной пенсии положительным событием? Да, конечно.
Однако при определенных условиях это может оказаться и неблагоприятным фактом. Об этом свидетельствует, например, Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-04-05/14712.
Налогоплательщик является пенсионером с 2009 г. С апреля 2010 г. он получает пенсию по договору негосударственного пенсионного обеспечения, облагаемую НДФЛ по ставке 13%. В октябре 2010 г. пенсионер приобрел дом с земельным участком и оформил право собственности.
Может ли он получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2007 — 2009 гг. в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в старой редакции)?
Увы, ведь в соответствии с данным абзацем у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Так как налогоплательщик имеет доходы, облагаемые по ставке 13%, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда, оснований для применения данного положения не имеется.
Однако и это неприятное событие также имеет свою положительную сторону!
Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ (в старой редакции), если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Следовательно, если земельный участок и дом стоят не менее 2 млн руб., пенсионер получает право на имущественный налоговый вычет в размере 2 млн руб. Вряд ли его негосударственная пенсия составляет большую сумму. Это значит, что в течение многих лет ему не придется уплачивать с нее НДФЛ.
А вот в Письме Минфина России от 14.01.2013 N 03-04-05/7-10 финансисты оценивали возможность налогоплательщика — будущего пенсионера не потерять ни копейки из имущественного налогового вычета, положенного ему при приобретении квартиры.
Ситуация обычная. Гражданин приобрел в 2011 г. квартиру, а в 2014 г. собрался на пенсию (где у него не будет доходов, по которым можно было бы использовать этот имущественный вычет), и он боится, что ему не удастся использовать имущественный вычет полностью.
В такой ситуации у будущего пенсионера есть два вопроса.
Имеет ли право налогоплательщик перенести остаток неиспользованного налогового вычета по НДФЛ на налоговые периоды, предшествующие возникновению права на получение вычета?
Сможет ли налогоплательщик воспользоваться остатком имущественного налогового вычета по НДФЛ, если продолжит работать?
Финансисты разъяснили, что перенести вычет назад в рассматриваемой ситуации физически невозможно. Железная логика: если имущественный вычет использовался в предыдущих годах так, что даже оставался остаток, значит, налоговая база по НДФЛ уже выбрана! Просто не из чего делать вычет!
В то же время, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Так что единственный способ полностью использовать имущественный налоговый вычет — это продолжать работать на пенсии или хотя бы получать доходы, облагаемые по ставке НДФЛ в размере 13%, например сдавая ту же квартиру в аренду.