Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли суд признать меня недостойным наследником?

У меня умерла бабушка. Мой отец-сын бабушки был лишен родительских прав за уклонение от уплаты алиментов Он умер 7 лет назад. Бабушка никакого участия в моем воспитании и содержании не принимала и не общалась со мной, а я - с ней. В преклонном возрасте за помощью ко мне она никогда не обращалась, в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание не обращалась. Навещала бабушку при жизни ее племянница, хоронила ее тоже она. Сейчас племянница хочет через суд признать меня недостойной наследницей и признать свое право на наследство. Каковы мои шансы в суде?

07 Июля 2013, 11:59, вопрос №118282 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Руководствуйтесь.

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые
    своими умышленными противоправными действиями, направленными против
    наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
    последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
    либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
    наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
    причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
    обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
    наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
    вправе наследовать это имущество.


    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых
    родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
    восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.


    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
    наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
    лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от
    наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник),
    обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего
    Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава
    наследства.


    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.


    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к
    завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом
    завещательного отказа было выполнение определенной работы для
    недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги,
    последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный
    отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы
    или оказанной ему услуги.



    07 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats