Муж хочет забрать ребенка, как отстоять своего ребенка?

Я хочу развестись с мужем, у нас есть сын 2 года Я прописана в 3 комнатной квартире у мамыОтец ребенка хочет забрать его, есть ли у меня возможность сделать так чтобы ребенок с отцом виделись раз-два в неделю и ребенок проживал со мной постоянно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В судебном порядке необходимо определить место жительства ребенка с Вами. Ребенок мал, поэтому суды на стороне матерей, как показывает практика. Если Вы, конечно, не ведете аморальный образ жизни, надлежащим образом исполняете обязанности родителя. Отец может так же, через суд определить порядок общения с ребенком.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Конечно есть, вы работаете, сами вы на учете нарколога психиатра не находитесь, ребенок у вас маленький, поэтому оснований оставлять его с отцом у вас нет. Вам необходимо по месту проживания ребенка организовать ему надлежащее спальное место, рабочее место и тогда все судебные тяжбы вашего мужа в ваш адрес будут не обоснованы. При этом прописка ребенка роли не играет, главное что бы у вас были люди которые могут подтвердить, что ребенок проживает с вами. В России сложилась такая практика, что если нет веских оснований (аморальный образ жизни, ненадлежащие условия проживания), то ребенок остается с матерью.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, у вас есть возможность сделать так чтобы ребенок с отцом виделись раз-два в неделю и ребенок проживал со мной постоянно.В случае определения места жительства в суде, у вас есть все шансы на успех.