8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить ИП за разрешение на перевозку пассажиров?

Нужно ли платить ИП-шнику за разрешение на перевозку пассажиров и груза если он закрыл ИП еще год назад (мне не сообщил), а деньги собирает регулярно. Могу ли я не платить ему, а разрешение оставить себе, оно все равно не действительное. Бывший ИП-шник выдвинул условие: либо продолжать платить ему, либо отдать ему разрешение. Могу ли я по закону не платить ему, а разрешение оставить себе (хоть какое-то будет), ведь делал он его за мой счет.

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Я понял Вас так, что есть индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на право перевозки пассажиров. Вы работаете у него или с ним по договору. Если так и этот ИПешник уже прекратил свою деятельность, то разрешение на перевозку пассажиров (лицензия), в самом деле, не действительно. Оно недействительно как в его обладании, так и в Вашем. Естественно, что никакой платы ему теперь Вы не обязаны делать. Но продолжать заниматься перевозкой без разрешения (лицензии) — это риск для Вас. Если хотите — рискуйте. Денег бывшему ИПешнику платить Вы никак не обязаны. Если он Вас «заложит» — пеняйте на себя.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир. Большое спасибо за ответ. Да, Вы правильно поняли. Меня останавливали сотрудники ДПС когда разрешение было уже не действительное (я этого еще не знал), они его посмотрели (ведь согласно дате на разрешении оно еще 4 года какбы действительное), отдали мне и пожелали счастливого пути. Можно сказать, что мне повезло, т.к. не стали проверять оформлен ли человек как ИП который выдал мне разрешение или нет. Понятно, что это дело случая, но все же, иногда и такое разрешение помогает. А когда мне стало извесно, что он уже год не ИПешник, я приехал до него, и он сказал, либо продалжай платить за разрешение, либо отдавай его. Я хотел бы узнать. Обязан я отдать разрешение, если не собираюсь платить?, оно принадлежит ему? Ведь получается я год рисковал и продолжал платить. Спасибо.

Уточнение клиента

"Я хотел бы узнать. Обязан я отдать разрешение, если не собираюсь платить?, оно принадлежит ему? Ведь получается я год рисковал и продолжал платить".

Оно (разрешение) все равно недействительно. В принципе, Вы отдать обязаны, поскольку оно выдано ему, а не Вам. Но можете сказать, что Вы его порвали, когда узнали, что он не ИПешник, или потеряли и, таким образом, оставить себе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
, вопрос №4072023, Александра, г. Златоуст
Недвижимость
Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда
Я и дочь выписались из аварийеого многоквартирного дома, мужа и сына выписала администрация по суду через 8 месяцев. Дом аварийный и полностью не жилой. За эти месяцы управляйка начислила плату за содержание жилья, хотя, понятно, что ничего там не содержала ( там даже свет давно отключен). Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда.
, вопрос №4070855, Наталья, г. Новодвинск
Нотариат
Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы?
БСкажите пожалуйста, у нас есть разрешение от отца на выезд за границу, но свидетельство о рождении было утеряно, и сейчас новое, отец явиться второй раз не может. Можно ли поменять в разрешение на выезд номер свидетельства о рождении ребенка? Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы? На данный момент он в Италии
, вопрос №4068880, Алина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог с прибыли?
Здравствуйте, у меня с товарищем небольшой бизнес, Ип оформлено на него. Прибыль мы делим пополам. Нужно ли мне платить налог с прибыли?
, вопрос №4068256, Клиент, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Административное право
Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?
Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах. 1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД? 2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? Потому что встретила в договоре такую формулировку: Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей. Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
, вопрос №4067617, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016