Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные приставы

судебные приставы реализовали имущество мужа, продали машину нажитую в браке, как мне вернуть мою 1/2 долю с проданной машины на торгах??? И в какой район писать заявление???

07 Июля 2013, 11:20, вопрос №118254 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам надо подать иск на судебных приставов и в судебном порядке признать ваше право на 1/2 стоимости машины.

    07 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Судебные приставы не имели право обращать взыскание на вашу долю. Обращению взыскания на долю супруга в совместно нажитом имуществе предшествует раздел имущества и выдел доли обязанного супруга. Обращайтесь в суд на незаконность действий судебных приставов и возврата вашей доли.

    07 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, если у Вас с мужем заключен брачный договор (соглашение) о разделе совместно нажитого имущества или Вы разведены, и при этом 1/2 авто признана за Вами, то Вам необходимо обратиться в суд, за оспариванием действий судебных приставов исполнителей по передаче арестованного имущества на реализацию, только после того как суд удовлетворит это Ваше заявление Вы можете оспорить торги и впоследствии вернуть денежные средства Вам причитающиеся.

    Согласно действующему Семейному кодексу совместно нажитое имущество
    включает в себя всю недвижимость и движимые вещи, различные вклады,
    доли, а также права, которые были приобретены супругами за период их
    совместного проживания. Исключение в данной ситуации составляют то
    имущество, которое принадлежало каждому из супругов до момента
    заключения брака, а также полученное уже в браке путем наследования,
    дарения. Не может относиться к совместно нажитому имуществу вещи,
    которыми каждый из супругов пользуется в индивидуальном порядке. В этот
    список включают обувь, одежду и предметы быта. Таким образом, если Вы состоите в браке, то к Вашей ситуации применимы нормы совместно нажитого имущества. Кроме того, в случае раздела имущества делятся и общие долги супругов, пропорционально присуженным им долям (ст. 39 СК РФ)

    07 Июля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, дополню свой ответ, что Вам надо было предъявлять
    иск об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи)
    имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

    «О
    некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
    споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
    )


    . Если Вы этого не сделали, то взыскиваете с мужа.

    07 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats