72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по случаю потери кормильца

Могу ли я оформить пенсию по случаю потери кормильца за умершую бабушку или дедушку, так как они были ветераном войны, а я являюсь инвалидом с детства?

Обращался в Пенсионный Фонд (ПФ) мне сказали, что не положено. Кому верить? Мне 31 года.

17 Марта 2016, 12:41, вопрос №1182454 Лев, г. Воронеж

Уточнение клиента

Вот согласно по п. 2, пп.4 ст. 9 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ я могу оформить пенсию на умершего бабушку или дедушку. Мне 31 года.

17 Марта 2016, 12:44
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я являюсь инвалидом с детства?
Лев

Здравствуйте, уточните, Вас воспитывали бабушка и дедушка? У Вас есть родители?

17 Марта 2016, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Нет. Родители есть.

17 Марта 2016, 12:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет. Родители есть.
Лев

В таком случае отказ правомерен, т.к. пенсию по потере кормильца Вы вправе будете получать, толкьо в случае смерти одного из родителей

17 Марта 2016, 12:51
Лев
клиент, г. Воронеж

Я родился в 1984 году, мой отец умер в 1999 году, а моя бабушка умерла в 2010 году. Значит могу я оформить пенсию?

17 Марта 2016, 13:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит могу я оформить пенсию?
Лев

Вы не работали на момент смерти отца и сейчас не раотаете?

17 Марта 2016, 13:05
Лев
клиент, г. Воронеж

Я заканчивал школу в 2004 году, а отца похоронили в 1999 году. Сейчас не работаю. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.

17 Марта 2016, 13:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сейчас не работаю. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.
Лев

Ну так Вы уже получаете пенсию в связи со смертью отца, более пенсия вам не положена

17 Марта 2016, 13:11
Лев
клиент, г. Воронеж

Можно например выбрать пенсию по случаю потери кормильца за умершую бабушку вдруг у неё пенсия выгодная чуть больше, чем у отца?

17 Марта 2016, 13:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно например выбрать пенсию по случаю потери кормильца за умершую бабушку вдруг у неё пенсия выгодная чуть больше, чем у отца?
Лев

Увы, нет

17 Марта 2016, 13:14
Лев
клиент, г. Воронеж

Почему и на что Вы ссылаетесь?

17 Марта 2016, 13:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почему и на что Вы ссылаетесь?
Лев
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вы не находились на иждивении бабушки и дедушки, т.к. у Вас есть мама и к тому времени вы уже получали пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца

17 Марта 2016, 13:18
получен
гонорар
29%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если у Вас есть трудоспособные родители, то в назначении пенсии отказано правомерно.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
17 Марта 2016, 12:46
q Отблагодарить
1 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Я заканчивал школу в 2004 году, а отца похоронили в 1999 году. Сейчас не работаю. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.
Лев

Положенную пенсию за отца Вы уже получаете. За бабушку и дедушку, к сожалению, Вам пенсия не положена в силу указанных выше нормативных актов.

17 Марта 2016, 13:11
Лев
клиент, г. Воронеж

А если отказать пенсию за отца, а перевести на бабушку вдруг пенсия у неё больше, так как она дожило до возраста 87 лет и что она была ветераном войны?

17 Марта 2016, 13:15
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Можно например выбрать пенсию по случаю потери кормильца за умершую бабушку вдруг у неё пенсия выгодная чуть больше, чем у отца?
Лев

Нет, этого права выбора у Вас нет. За бабушку Вам вообще пенсия не положена ни при каких условиях — основание приведены юристами выше в Федеральном законе.

17 Марта 2016, 13:17
Лев
клиент, г. Воронеж

Понятно. Значит нужно писать обращение в Госдуму, чтобы внесли Закон.

17 Марта 2016, 13:18
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.10 ФЗ О страховых пенсиях

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При условии, что родители живы Вы не вправе получать пенсию по потере кормильца.

17 Марта 2016, 12:47
q Отблагодарить
4 1
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я лучше знаю что мне копировать или не копировать, ниже пояснение. Если не нравится ответ, читайте другие.

17 Марта 2016, 12:48
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
по п. 2, пп.4 ст. 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ я могу оформить пенсию на умершего бабушку или дедушку. Мне 31 года.
Лев

Этот ФЗ не применяется в части назначения пенсии по потере кормильца.

17 Марта 2016, 12:49
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я родился в 1984 году, мой отец умер в 1999 году
Лев

Да Вы вправе были получать пенсию по потере кормильца (отца). При этом следует учитывать, что право на пенсию по потере кормильца имеют внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а Вам уже 31 год. Пенсия в любом случае не положена.

17 Марта 2016, 13:07
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас не работаю. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.
Лев

В любом случае, внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Нетрудоспособными родителями являются лица, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста по старости.

Если Ваша мама не является нетрудоспособной, то право на пенсию не возникает.

Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 757-О.

Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо несколько условий:

— внук нетрудоспособен (инвалид) +;

— отсутствуют трудоспособные родители ?

— внук состоял на иждивении бабушки (дедушки) ?.

17 Марта 2016, 13:27
Юрист - Илья
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев!

Статья 10. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Таким образом, Вы не имеете право на получение страховой пенсии по потере кормильца, поскольку Вы внук и достигли возраста 18 лет, а также постольку, поскольку у Вас есть трудоспособные родители.

17 Марта 2016, 12:51
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут