Срок давности привлечения к административной ответственности

28 февраля 2015 г. был составлен протокол по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи от 22.06.2015 г. признан виновным. Решением районного суда от 14.08.2015 г. постановление мирового судьи оставлено без изменений, мою жалобу без удовлетворения. Постановлением верховного суда Республики Башкортостан от 29.01.2016 г. мою жалобу удовлетворили частично, решение районного суда отменили и направили на новое рассмотрение. Решением районного суда от 16.03.2015 г. постановление мирового суда от 22.06.2015 г. оставили без изменения, мою жалобу без удовлетворения. Мотивируя свое решение тем, что постановление мирового суда от 22.06.2015 г. не отменено верховным судом Р. Башкортостан, в связи с чем положение ч.1 ст.4.5 КоАП РФ применению не подлежит и оснований для прекращения дела не имеется. ПРАВ ЛИ СУД.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
Уточнение от клиента

Я еще не отошел. Дайте мне ответ на последний вопрос.

, Ильшат, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок давности по данному составу — 1 года с момента совершения.

КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренныхстатьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30

по истеченииодного года со дня совершения административного правонарушения

При этом, поскольку постановление мирового суда не отменялось, то в Вашем случае нарушений нет

Скажите, а почему дело так долго рассматривалось? Административного расследования не было?

Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства не было
Ильшат

Тогда все верно. Сроки не нарушены

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста Постановление ВС республики Башкортостан

Ильшат
Клиент, г. Уфа

прикладываю Постановление ВС РБ

Ильшат

Не прикрепилось

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок давности по административному правонарушению, предусмотренному ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. Однако, согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если Вы заявляли такое ходатайство, то срок давности приостанавливался и начинал течь с момента поступления материалов к судье. Если ходатайства такого не было, то срок давности истек.

Ильшат
Клиент, г. Уфа

Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства не было

Ильшат

В любом случае решение мировым судом вынесено в срок до 1 года с момента совершения правонарушения. Если оно не отменено, то суд прав.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильшат, добрый день! Как отметил коллега, согласно ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП составляет один год. Когда ВС РБ отменил решение районного суда, он не отменил постанорвление и в итоге постановление о привлечении к административной отвественности так и не было отменено. Указанный годичный срок применялся бы если бы отменили постановление ввиду процессуальных нарушений, и направили дело на новое рассмотрение, тогда бы годичный срок, указанный в ст. 4.5 КоАП и был бы применим. Т.е. новое постановление о привлечении к адм. отвественности ( с составлением протокола и иными обязательными процедурами) могло бы быть вынесено не позднее 28.02.2016. У вас же вынесенное постановление не отменялось судом, поэтому в данном случае суд прав

Так я не понял, кто прав суд или я
Ильшат

Суд прав

Ст. 30.13 КоАП

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
Я понимаю так, как ВС РБ отменил решение районного суда, то постановление мирового суда не вступило в законную силу. И новым решением районного суда от 16.03.2016 г. суд должен был прекратить административное дело в связи с истечением срока давности.
Ильшат

Он бы так и сделал, если бы было отменено постановление по делу об административном правонарушении, но отменено было только решение районного суда который рассматривал жалобу, годичный срок по ст. 4.5 КоАП применяется когда постановление еще не вынесено. Если оно отменено по процедурным нарушениям, (не так уведомили при вызове на протокол, например) если годичный срок прошел привлечь не могут, но еще раз повторю что в вашем случае не отменялось постановление

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Производство по делу — это период от возбуждения дела до вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, в этот срок уложились, постановление никто не отменил