Можно ли взять ребенка под опеку 20-летней девушке?

Добрый день,Такая проблема.Ребенка,не моего.Забирают в детский дом.Есть девушка ей 20 лет,работает официально,она хочет взять его под опеку и ребенок тоже этого хочет,но нет личного жилья только съемное,может ли она взять его од опку?

, Павел, г. Томск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли взять ребенка под опеку Добрый день, Такая проблема.Ребенка, не моего.Забирают в детский дом.Есть девушка ей 20 лет, работает официально, она хочет взять его под опеку и ребенок тоже этого хочет, но нет личного жилья только съемное, может ли она взять его од опку?
Павел

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для решения данного вопроса ей необходимо обратиться в органы опеки для оказания содействия в решении вопроса и подать письменное заявление в адрес учреждения где находится ребёнок и по результатам рассмотрения заявления принимать дальнейшие действия. 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/3/#ixzz433h8QeJX С Уважением...