8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли судебные приставы исполнители уведомлять меня об аресте моего банковского счета?

Я являюсь должником по кредиту,есть судебное решение о взыскании с меня задолженности по кредиту,я узнал что судебные приставы исполнители арестовали мой счет в Банке и наложили ограничение на продажу недвижимости,которая находится в моей собственности.ВОПРОС; Обязаны ли судебные приставы исполнители,уведомлять меня как физическое лицо о том,что мой Банковский счет арестован и наложено ограничение на продажу недвижимости? И второй вопрос;Если я открою еще одну сберегательную книжку, и мне на нее перечислят деньги,смогу ли я снять деньги со сберкнижки?

, Ершов Владимир, г. Москва
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель, направляя постановления об аресте денежных средств в банк, не обязан указывать конкретные номера расчетных счетов.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем. (часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Таким образом, судебные приставы обязаны Вас уведомить. Однако сначала совершаются исполнительные действия без предварительного уведомления, а затем следует уведомление о уже совершенном исполнительном действии в течении суток.

Банк в свою очередь обязан разыскать все имеющиеся расчетные счета должника (ч. 2 ст. 81 Закона об исполнительном производстве) и наложить арест на денежные средства должника в пределах суммы, указанной в постановлении.
В случае если денежных средств на счете недостаточно, банк обязан приостановить операции по счету и продолжить дальнейшее исполнение постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства должника до его полного исполнения (ч. 2, 6 ст. 81 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист

Да, Вам должны высылать копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, копии Актов о наложении арестов на имущество и т.д.

Также В Постановлении о возбуждении исполнительного производства — прописывается, что в случаи если должник в срок для добровольного исполнения — отказывается выполнить решения Суда, то могут быть наложены Меры принудительного исполнения, взыскивается исполнительский сбор и т.д.

Так, что читайте Ваше постановления. там всё написано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016