8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала?

Здравствуйте!У меня вопросы на тему материнского капитала.Мы с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире, где помимо нас живет еще моя мама и мой брат с женой.Мы занимаем одну комнату. Мы хотели бы приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке и внести первый взнос по ипотеке средствами из материнского капитала, и переехать в эту квартиру. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, если мы переезжаем из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?Второй вопрос - разрешат ли нам совершить сделку купли-продажи квартиры,если собственником однокомнатной квартиры (той,которую мы хотим купить) является моя мама со своим двоюродным братом?И третье - можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала, не вкладывая свои деньги?Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна Ларионова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, если мы переезжаем из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?
Анна

Это и не улучшение, и не ухудшение. если же Вы спрашиваете в рамках законодательства, что покупка любой недвижимости в собственность членов семьи будет относиться к улучшению и финансироваться средствами материнского капитала (при соблюдении всех условий, изложенных в ФЗ «О мерах дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей», в ст. 10).

разрешат ли нам совершить сделку купли-продажи квартиры, если собственником однокомнатной квартиры (той, которую мы хотим купить) является моя мама со своим двоюродным братом?
Анна

Не вижу поводов для запрета. Вы же покупаете квартиру, платите за неё деньги… Сделка законная.

можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала, не вкладывая свои деньги?
Анна

Да, в некоторых банках ипотечный продукт предусматривает такую возможность. Да и в этом году в законодательство введены изменения, которые как раз устанавливают возможность использовать материнский капитал в качестве подтверждения собственных средств при получении ипотечного кредита (ведь банки кредитуют не всю сумму, а лишь долю — от 90 до 80%, а 10 — 20% составляет доля заемщика)

Удачи!

0
0
0
0
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Но я где-то слышала, что материнский капитал нельзя использовать при сделках с родственниками. Так ли это?

Вы знаете, я вот тоже только «слышала» и читала. Ничего обоснованного не увидела — ссылки на ст. 37 ГК РФ не впечатляют.

Закон не сдержит прямого запрета на такие сделки.

Если в результате купли-продажи наступают правовые последствия (семья становится собственниками долей в приобретённом жилье\), продавец получил деньги, о чём имеется доказательство на счете в банке), то никаких рисков нет.

Просто считается, что такая сделка может быть признана ничтожной или мнимой.

Ну и для пущей важности почитайте вот здесь:

www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/3/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.06.2016