Можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала?

Здравствуйте!У меня вопросы на тему материнского капитала.Мы с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире, где помимо нас живет еще моя мама и мой брат с женой.Мы занимаем одну комнату. Мы хотели бы приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке и внести первый взнос по ипотеке средствами из материнского капитала, и переехать в эту квартиру. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, если мы переезжаем из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?Второй вопрос - разрешат ли нам совершить сделку купли-продажи квартиры,если собственником однокомнатной квартиры (той,которую мы хотим купить) является моя мама со своим двоюродным братом?И третье - можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала, не вкладывая свои деньги?Заранее спасибо за ответ!

, Анна Ларионова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, если мы переезжаем из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?
Анна

Это и не улучшение, и не ухудшение. если же Вы спрашиваете в рамках законодательства, что покупка любой недвижимости в собственность членов семьи будет относиться к улучшению и финансироваться средствами материнского капитала (при соблюдении всех условий, изложенных в ФЗ «О мерах дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей», в ст. 10).

разрешат ли нам совершить сделку купли-продажи квартиры, если собственником однокомнатной квартиры (той, которую мы хотим купить) является моя мама со своим двоюродным братом?
Анна

Не вижу поводов для запрета. Вы же покупаете квартиру, платите за неё деньги… Сделка законная.

можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала, не вкладывая свои деньги?
Анна

Да, в некоторых банках ипотечный продукт предусматривает такую возможность. Да и в этом году в законодательство введены изменения, которые как раз устанавливают возможность использовать материнский капитал в качестве подтверждения собственных средств при получении ипотечного кредита (ведь банки кредитуют не всю сумму, а лишь долю — от 90 до 80%, а 10 — 20% составляет доля заемщика)

Удачи!

Анна Ларионова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Но я где-то слышала, что материнский капитал нельзя использовать при сделках с родственниками. Так ли это?

Вы знаете, я вот тоже только «слышала» и читала. Ничего обоснованного не увидела — ссылки на ст. 37 ГК РФ не впечатляют.

Закон не сдержит прямого запрета на такие сделки.

Если в результате купли-продажи наступают правовые последствия (семья становится собственниками долей в приобретённом жилье\), продавец получил деньги, о чём имеется доказательство на счете в банке), то никаких рисков нет.

Просто считается, что такая сделка может быть признана ничтожной или мнимой.

Ну и для пущей важности почитайте вот здесь:

www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/3/