1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отклонение заказчиком вторых частей аукциона

Добрый день!

Наша организация была объявлена победителем аукциона, но по вторым частям нас отклонили, ссылаясь на то, что для подтверждения опыта(по фз 44 требуется), мы не прикрепили пять приложений контракта, которые являлись неотъемлемой частью контракта, который мы закрепили на аукционную площадку для подтверждения опыта. Кроме этих приложений по требованию заказчика нами были предоставлены КС-2; КС-3 и другие необходимые документы, подтверждающие опыт. Но, про приложения мы не знали.

Вопрос: имеет ли права заказчик отклонить победителя, если в требованиях заказчика нет информации о приложениях? Кроме того заказчик имел представление об этом контракте, так как оно есть в свободном доступе и ранее в 2015 г. был заключён с этим заказчиком.

15 Марта 2016, 18:40, вопрос №1181404
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арман!

Если в документации аукциона установлена обязанность подтвердить опыт работы, при виды работы по аукциону включены в Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, то необходимо подтверждение, иначе заявка правомерно отклоняется.

Согласно ст.69 44-ФЗ 6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно ст.66 44-ФЗ 5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ст.31 44-ФЗ 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 содержит перечень видов работ и услуг, по которым могут устанавливаться отдельные требования.

Можете скинуть ссылку на аукцион? Нужно посмотреть правомерно ли заказчик установил такое требование.

Желаю удачи!

15 Марта 2016, 19:17
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
3. Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень документов, которые необходимо приложить устанавливается применительно к каждому виду работ непосредственно в указанном Постановлении Правительства. Можете уточнить хотя бы вид работ по аукциону?

15 Марта 2016, 19:20
Арман
клиент, г. Челябинск

Добрый вечер Ирина! закупка по которой отклонили: Ремонт автомобильной дороги Кунашак - Усть-Багаряк, участок км 16 - км 23,7. Номер 0169200003616000005.

Если нужно, то доп информацию отправлю вам по эл.почте(только укажите на какой)

Спасибо!

Мне нужно понять! Стоит ли обжаловать в фас или нет?

Вся информация на сайте госзакупок есть!

15 Марта 2016, 20:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

П.2 Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей
Доп.требования —
наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих* работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Документы, подтверждающие соответствие —
копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;
копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ.
При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.

Вообще в законе ничего не указано о приложениях. Однако, приложения являются неотъемлемой частью контракта. Тут двоякая ситуация. ФАС может быть как на вашей стороне, так и на стороне заказчика.

Думаю, стоит обжаловать.

Желаю удачи!

15 Марта 2016, 21:04
Арман
клиент, г. Челябинск

В России есть подобные решения ФАС? Может где-то встречали? И каким образом акцентировать ФАСу это недоразумение? Спасибо.

15 Марта 2016, 21:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В России есть подобные решения ФАС? Может где-то встречали? И каким образом акцентировать ФАСу это недоразумение? Спасибо.
Арман

Подобных решений не видела.

Нужно не акцентировать, а наоборот умолчать о том, что приложения к контракту являются его частью. В жалобе можно указать, что требования о предоставлении приложений незаконны.

15 Марта 2016, 21:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ваш вид работ подпадает,, как я уже писала к п. 5 Приложения 2:
Бельдяева Наталья

Наталья, вы не правы. Приложение 2 относится к конкурсам с ограниченным участием. В данном случае речь идет об аукционе.

Приложение N 2
к постановлению Правительства РФ
от 4 февраля 2015 г. N 99

Случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также дополнительные требования к участникам закупки путем проведения конкурсов с ограниченным участием

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70862346/#ixzz42zsLNrAD

15 Марта 2016, 21:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Опыт который мы предоставили заказчику в виде исполненного контракта (с этим же заказчиком в 2015г.), так в этом контракте есть пункт, где говориться, что приложения к контракту являются неотъемлемой частью настоящего договора(этих приложений пять, в виде графиков, используемых материалов и т.п.). Так вот! Мы на площадку прикрепили КС-2; КС-3, контракт(без этих приложений); ввод объекта в эксплуатацию и т.д., все отправили. Но, мы не знали, точнее об этом ничего не сообщалось в требовании заказчика, что нужно ещё предоставить приложения к договору. Скажите пожалуйста, каким путём нам идти?
Арман

Думаю, стоит акцентировать внимание УФАС на том, что обязанности по прикреплению необходимых документов вы исполнили, а отклонение по факту непредоставления приложений носит формальный характер, нарушает ваши права как победителя аукциона.

Вы можете заказать изготовление жалобы УФАС на сайте через сервис «заявки на документы» или непосредственно к любому юристу в чат.

Желаю удачи!

15 Марта 2016, 21:31
Арман
клиент, г. Челябинск

Если у Вас, точнее в вашем сервисе закажу эту самую жалобу в ФАС, то им заново все нужно объяснять, или они уже по вашим комментариям все узнают?

15 Марта 2016, 21:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Данная услуга платная? Если да, то какая цена вопроса?
Арман

Да. Цены у каждого юриста разные. Рекомендую заказывать документ у юристов, которые непосредственно специализируются на госзакупках. Если возникнут вопросы, можете обращаться в чат.

Желаю удачи!

15 Марта 2016, 21:50
получен
гонорар
20%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арман. в какой форме проводился конкурс?

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
1. Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
15 Марта 2016, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Арман
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья! Аукцион проводился в электронной форме, номер: 0169200003616000005 на сайте госзакупок

Скажите пожалуйста, если я обращусь в ФАС, то какую сторону примет данная организация? Есть смысл обратиться в ФАС?

15 Марта 2016, 21:02
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Арман перечень документов для выполнения вашего вида работ (п. 5) определен «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» Что из перечня вами не было приложено?

К приложениям отнесены:

копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;
копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях когда разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ.
При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акты о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за три года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе;
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая право собственности на объект недвижимости, используемый в производственных целях, выданная не ранее чем за 90 дней до окончания подачи заявок на участие в конкурсе, или копия договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок не менее 2 лет, зарегистрированного в установленном порядке, с приложением копии акта передачи арендованного недвижимого имущества от арендодателя участнику закупки (арендатору) или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая право аренды на объект недвижимого имущества, используемый в производственных целях, выданная не ранее чем за 90 дней до окончания подачи заявок на участие в конкурсе, или иные документы, подтверждающие нахождение у участника закупки недвижимого имущества на ином законном основании;
перечень находящегося в собственности, аренде (лизинге) или ином законном основании технологического и иного оборудования, необходимого для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, с указанием его производственных мощностей в сутки, сформированный в зависимости от вида работ;
копии инвентарных карточек учета объектов основных средств унифицированной формы ОС-6,
в том числе на технологическое оборудование, необходимое для производства закупаемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом конкурса (при наличии указанных объектов в собственности), или копии договоров аренды (лизинга), копии договоров безвозмездного пользования, копии договоров субаренды с приложением актов, подтверждающих факт передачи такого оборудования участнику закупки, а также копии иных документов, подтверждающих факт наличия оборудования у участника за купки на ином законном основании
15 Марта 2016, 21:05
Арман
клиент, г. Челябинск

Наталья! Опыт который мы предоставили заказчику в виде исполненного контракта (с этим же заказчиком в 2015г.), так в этом контракте есть пункт, где говориться, что приложения к контракту являются неотъемлемой частью настоящего договора(этих приложений пять, в виде графиков, используемых материалов и т.п.). Так вот! Мы на площадку прикрепили КС-2; КС-3, контракт(без этих приложений); ввод объекта в эксплуатацию и т.д., все отправили. Но, мы не знали, точнее об этом ничего не сообщалось в требовании заказчика, что нужно ещё предоставить приложения к договору. Скажите пожалуйста, каким путём нам идти?

15 Марта 2016, 21:24
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, если я обращусь в ФАС, то какую сторону примет данная организация? Есть смысл обратиться в ФАС?
Арман

какую примет позицию ФАС не могу сказать. Аналогичной практики нет. Нужно более подробно разбираться в ситуации. Я указала выше перечень документов, который необходим при ваших работах. Относительно образования точно нет смысла обращаться, есть конкретное указание:

наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс2. Установить случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также дополнительные требования к участникам закупки путем проведения конкурсов с ограниченным участием
согласно приложению N 2. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 2 к настоящему постановлению.

Ваш вид работ подпадает,, как я уже писала к п. 5 Приложения 2:

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при
осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд — превышает 50 млн. рублей
15 Марта 2016, 21:12
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Приложение 2 относится к конкурсам с ограниченным участием. В данном случае речь идет об аукционе.
Фролова Ирина

сейчас посмотрела сайт госзакупок — действительно, код ОКПД2 -42.11.20.000 — строительные работы по устройству дорожных покрытий. Тогда речь идет о приложении № 1.

15 Марта 2016, 21:30
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
. Скажите пожалуйста, каким путём нам идти?
Арман

нужно поподробнее разбираться. На сайте указаны требования:

1 Требование об отсутствии в предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица (в соответствии с частью 1.1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)Установлено
Требование о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)
Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих (относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт, а именно: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства) работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка 3
Единые требования к участникам (в соответствии с пунктом 1 части 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)
1) Предъявляемые участникам электронного аукциона требования указаны в пункте 16 «Информационной карты документации об электронном аукционе";
2) Подрядчик, не являющийся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, обязан привлекать к исполнению Государственного контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных организаций в размере 15% от цены Государственного контракта. http://zakupki.gov.ru/
Опыт который мы предоставили заказчику в виде исполненного контракта (с этим же заказчиком в 2015г.), так в этом контракте есть пункт, где говориться, что приложения к контракту являются неотъемлемой частью настоящего договора(этих приложений пять, в виде графиков, используемых материалов и т.п.). Так вот! Мы на площадку прикрепили КС-2; КС-3, контракт(без этих приложений); ввод объекта в эксплуатацию и т.д., все отправили.

то есть речь идет не о самом приложении (в соответствии с требованием), а о приложении к договору, о котором не было указано в требовании заказчика.

Полагаю такое требование нельзя признать законным: с одной стороны если данное приложение является неотъемлемой частью договора (даже если так) в любом случае нельзя считать данный документ не представленным вообще… Думаю шансы есть. ФАС часто встает на сторону участников. Почему бы не попробовать?

15 Марта 2016, 21:39
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если у Вас, точнее в вашем сервисе закажу эту самую жалобу в ФАС, то им заново все нужно объяснять, или они уже по вашим комментариям все узнают?
Арман

доступ имеется у всех юристов, смогут вашу ситуацию изучить в данном вопросе. Можете заказать у конкретного юриста выбрав самостоятельно.

15 Марта 2016, 21:41
Арман
клиент, г. Челябинск

Данная услуга платная? Если да, то какая цена вопроса? Спасибо!

15 Марта 2016, 21:44
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Данная услуга платная? Если да, то какая цена вопроса? Спасибо!
Арман

составление документа конечно платное — сама услуга заявки бесплатная.

У каждого юриста свои расценки. Можете договориться обратившись в чат.

15 Марта 2016, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.