Можно ли привлечь к ответственности за распространение интимных фотографий?

Встречалась с парнем, у него на компьютере осталась моя личная информация, интимные фото. после расставания через 5 месяцев написал, что я его заразила венеричсеким чем-то. он начал мне писать и говорить, чтоб я проверилась, ри этом. указывая на то, что именно нашли у него. почему-то был уверен, что я его заразила. шантажировал тем, что это уголовная статья, что если я ему не пришлю справку, то он поступит так - выложит мои интим. фото в сеть. я проверилась - нашли уреаплазму, что не считается вен. заболеванием, да и проявилась она бы у него раньше, а не через 5 месяцев.

Решила, что ничего ему не должна, не стала отправлять справку. Тут же в соц. сети появились подобные фото. конечно, с фейковой страницы, не с его. фото были только у него.

переписку с шантажом я удалила зачем-то, нет ее.

оставлять это так не собираюсь. как поступить? пойти в полицию и написатт заявление о распр. личных данных? или мне еще выльется в то, что я заразила?

есть скриншоты, где видны фото и кто выложил

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 121. Заражение венерической болезнью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 121]
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

Для привлечения по данной статье к уголовной ответственности как видите требуется, чтобы вы заранее знали, что вы заражены и вступаете в связь несмотря на это или с целью заражения другого человека.

В отношении интим фото, что относится к личной тайне вы можете обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ. Полиция обязана провести расследование, установить виновного.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -