Подписание/заверение протокола собрания учредителей ООО (в месте сшивки)

Есть протокол собрания учредителей ООО (распределение прибыли), многостраничный, сшитый.

Кто должен поставить подпись в месте сшивки протокола (на заверительной наклейке) - секретарь собрания учредителей (один из учредителей) или генеральный директор ООО (не являющийся учредителем)?

, Александр, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Кто должен поставить подпись в месте сшивки протокола (на заверительной наклейке) — секретарь собрания учредителей (один из учредителей) или генеральный директор ООО (не являющийся учредителем)?
Александр

Подпись на сшивке ставит председательствующий на собрании и секретарь собрания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
Они подписывают сам протокол, а не его сшивку.К примеру когда я последний раз регистрировал ООО, то сам протокол подписали все участники ООО, а сшивку подписывал я — как заявитель
Горюнов Евгений

Согласен. Однако на практике вариантов того, кто может проставлять подпись на сшивке, много. Как правило протокол изготавливается секретарем собрания, и он же проставляет подпись, либо он и председатель. Кроме того, неоднократно встречались протоколы собраний, подписанные всеми участниками.

Поэтому однозначно утверждать нельзя.

Кто должен поставить подпись в месте сшивки протокола (на заверительной наклейке) — секретарь собрания учредителей (один из учредителей) или генеральный директор ООО (не являющийся учредителем)?

Нет принципиальной разницы, кто в Вашем случае будет ставить подпись на месте сшива.

Но я бы все же рекомендовал проставить подпись председателя и секретаря собрания.

Удачи!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! При подаче для государственной регистрации документов, в месте сшивки ставится подпись заявителя.

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» согласно статьи 9

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Я бы Вам рекомендовал проставить печать общества на подписи заявителя на прошивке протокола.

Александр
Клиент, г. Москва

В данном случае речь о протоколе собрания учредителей о распределении прибыли ООО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данном случае подпись ставит секретарь и председательствующий собрания

Статья 181.2 Принятие решения собрания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9.1] [Статья 181.2]
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
В данном случае речь о протоколе собрания учредителей о распределении прибыли ООО.
Александр

Я бы рекомендовала подписать председательствующему

а сшивку подписывал я — как заявитель
Горюнов Евгений

А у меня не приняли, сказали подпись председательствующего должна быть, спорить не стали

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кто должен поставить подпись в месте сшивки протокола (на заверительной наклейке) — секретарь собрания учредителей (один из учредителей) или генеральный директор ООО (не являющийся учредителем)?
Александр

В законе нет прямого указания кто должен это делать, председатель общего собрания, секретарь или директор.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение N 20 к приказу Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) — вообще не содержат никаких указаний на то должны быть прошиты такие документы или нет, соответственно подписать данный протокол может любой из указанных лиц, но лучше всего если его подпишет тот, кто будет заявителем в ИФНС (как правило — это директор)

В данном случае подпись ставит секретарь и председательствующий собрания
Магола Виолетта Олеговна
Подпись на сшивке ставит председательствующий на собрании и секретарь собрания.
Турманов Аскар

Они подписывают сам протокол, а не его сшивку.

К примеру когда я последний раз регистрировал ООО, то сам протокол подписали все участники ООО, а сшивку подписывал я — как заявитель

В данном случае речь о протоколе собрания учредителей о распределении прибыли ООО.
Александр

Так этот протокол не подлежит регистрации в ИФНС, поэтому абсолютно все равно кто подпишет сшивку

уполномоченный составитель
Юсупов Азизбек

А это что за зверь такой?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Кто должен поставить подпись в месте сшивки протокола (на заверительной наклейке) — секретарь собрания учредителей (один из учредителей) или генеральный директор ООО (не являющийся учредителем)?
Александр

Подписывает заверительную надпись генеральный директор или уполномоченный составитель, который указывает также свою должность и расшифровку подписи. То есть прямой обязанности нет.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласна со всеми коллегами, можете прописать в протоколе, за кем закреплена данная обязанность и заверить тем лицом, которое указали в самом протоколе. Пример: Протокол составлен на 11 листах прошит и пронумерован, заверен подписями председателя ФИО, секретаря ФИО и печатью ООО название.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Коллеги, на протоколах и решениях вообще печать не ставится, т.к. она находится у директора. А если директор и участник совпадают, то он все выступает как учредитель. Да и печать вообще перестала быть обязательным реквизитом. Это как если ставить печать на подписи доверенного лица. С какой стати она там должна быть? Ее если кто и ставил, то на всякий случай.

Далее смотрим Устав, какой способ удостоверения выбран: подписанты председатель и секретарь или все участники, или как определено в протоколе.

Сшивка, по общему правилу, подписывается теми же лицами, что и протокол. Либо председатель и секретарь, либо все участники, они таким образом удостоверяют что с протоколом все нормально и листы не подменены.

В целом юридической нагрузки сшивка в себе не несет никакой. вы можете просто уголком прошить, написать количество страниц и все. такие протоколы тоже все принимают: и банки и налоговая (Москва и МО). Можете просто скрепить степлером. Главное, чтобы не было двусторонней печати для налоговой.

А по распределению прибыли можете протокол хоть как составлять.