Может ли суд изменить порядок или размер выплачиваемых алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж выплачивает мне по решению суда алименты в размере 1\4 от заработка уже несколько лет. Сейчас его действующая супруга подала на него в суд на взыскание с него алиментов, в связи с тем, что супруг ей не помогает материально... Лично моё мнение, что они просто сговорились, чтобы по-меньше выплачивать алиментов. Может ли это как-то повлиять на размер выплачиваемых мне алиментов?

Со мной бывший супруг и моей дочерью, на которую он выплачивает алименты, не общается, не навещает, ни как не помогает и даже не здоровается с дочерью при встрече на улице (есть свидетели).

, Татьяна, г. Ярославль
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, суд имеет такие полномочия на основании этой статьи:

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.