Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ст.226 НК РФ, как доказать что у меня не было выгоды?

Добрый день! Ранее в Сбербанке у меня была кредитная карта, спустя некоторое время я не смогла производить выплаты и состоялся суд, где мне присудили определенную сумму, которую на данный момент выплачиваю. На днях я получила от Сбербанка письмо, о том, что по ст.226 НК РФ, о возникновении по итогам 2015г. налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды "Иные доходы" (4800), в связи с чем образовалась задолженность по уплате налога на физ.лица. Также в письме находилось 2НДФЛ, о моем доходе(на сумму остатка долга по кредиту).

Почему банк подает на меня, если я плачу в данный момент, о какой выгоде тогда речь? Сумма указана с процентами,штрафами и пеней которые никак не могут быть моей выгодой. Так же данный код (4800) предписывают при условии "прощения части или всей суммы долга". Карта была получена в 2012 году, соответственно никакого дохода в 2015г. быть не может.

20160310_20160310_115940.jpg115940.jpg
20160310_20160310_115923.jpg115923.jpg
15 Марта 2016, 13:22, вопрос №1180897 Яна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Aнна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Яна!

    В 2012 году было несколько писем Минфина РФ о том, что в случае просрочки выплат по кредиту не возникает материальной выгоды для налогообложения. Они есть в сети, вы можете их найти.

    При этом, как видно из приложенной вами выдержки из письма, банк не простил вам долг. Материальная выгода могла бы возникнуть, если бы долг был прощен банком.

    Попросите банк обосновать свой вывод не только 41 статьей НК, она содержит общие положения о доходе, а соответствующими письмами Минфина и ФНС о возникновении материальной выгоды у заемщика в случае просрочки по кредиту.

    15 Марта 2016, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли засчитываться как материальная выгода, если мои интересы в суде отстаивал адвокат и мне были снижены суммы по пени и повышенному проценту за время просрочки?

    15 Марта 2016, 16:09

    Уточнение клиента

    1 страница письма.

    20160310_20160310_115923.jpg115923.jpg
    15 Марта 2016, 16:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.