496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли вторая жена умершего отца претендовать на имущество, нажитое отцом в первом браке?

Здравствуйте! Мои родители прожили в браке больше 40 лет, два сына, я и брат, в браке была приватизирована квартира в городе и куплен дом в деревне. Мама умерла 8 лет назад. 5 лет назад отец сошелся с пенсионеркой, и она жестко настояла на официальном оформлении брака (отец ни с кем не посоветовался, хотя всем родственникам были очевидны ее материальные интересы). Она тут же переехала к отцу со всеми своими шкафами, свою квартиру оформила на внучку, и мы, таким образом, стали содержать не только отца, но и эту даму: продукты, лекарство и т.д. Все под Богом, но все случилось именно по ее сценарию: отец заболел, для того, чтобы ухаживать за ним должным образом, мы забрали его к себе, наняли сиделку, и последние пол-года его жизни мы его официальную жену не видели. Позвали на похороны. Сейчас прошло 4 месяца после смерти отца, она позвонила по поводу наследства. Вопрос: она как законная жена покойного отца - и мы с братом, его родные дети, имеем равные права на наследство? дом, который она не строила, деньги были наших родных родителей плюс наша помощь? Благодарим за ответ!

15 Марта 2016, 12:39, вопрос №1180789 Петр, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А наследство после мамы как оформляли?

15 Марта 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Пермь

Никак.

Светлана, спасибо Вам за отклик!

15 Марта 2016, 12:57
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Информации мало, документов нет. Есть два варианта: через наследство или путем признания права собственности. В любом случае, без документов не разобраться. По общему правилу, супруга Вашего отца будет наследовать наравне с Вами. Чтобы этого избежать, придется обращаться в суд и разбираться со всем имуществом с момента его приобретения.

15 Марта 2016, 13:13
Петр
клиент, г. Пермь

Светлана, еще раз БЛАГОДАРЮ Вас!

Теперь мне понятно, в каком направлении действовать. Спасибо! Доброго Вам дня!

15 Марта 2016, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25