8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать имущество при наследстве

Здравствуйте!

После смерти бабушки 2ум внукам перешли в наследство дом и двухкомнатная квартира в равных долях. Документы в нотариальную контору подали, но доконца дело не довели и так и забросили.

1. Сейчас в доме проживают посторонние люди, которым сдает жилье брат, я проживаю в квартире. Разрешение на сдачу дома я не давал, могу ли я выселить квартирантов и потребовать через суд возврата половины полученных братом средств за сдачу дома за 3 года.

2. Могу ли я продать и дом и квартиру после оформления у натариуса всех документов и прочих инстанциях. Или есть другой вариант?

3. Могу ли потребовать от брата оплаты услуг жкх квартиры, в которой я проживал и свою долю оплачивал. Услуги жкх дома оплачивали квартиранты.

Продавать доли смысла не вижу, а избавиться от проблем очень хочется

Показать полностью
, Андрей Максимов, г. Ярославль
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если вы в течении 6 месяцев после смерти бабушки не вступили в наследство, т. е. если вы и ваш брат не получили от натариуса свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали свое право собственности в установленном порядке, то вам и вашему брату ничего не принадлежит и следовательно ничего сдавать и ничего продавать вы не можете.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Заявление подали вовремя, но Свидетельство не получили, идите и получите своё Свидетельство у нотариуса, после чего сможете зарегистрировать своё право собственности и только после этого ТРЕБОВАТЬ чего-то от брата на будущее по аренде. А продать сможете, если брат откажется от преимущественного права покупки. Вы проживали в квартире  платили за неё. Брат использовал по оплате средства жильцов. Каждый пока живёт, как может. А вот после получения Вами прав собственности сможете уже ставить условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2013