Как продать имущество при наследстве

Здравствуйте!

После смерти бабушки 2ум внукам перешли в наследство дом и двухкомнатная квартира в равных долях. Документы в нотариальную контору подали, но доконца дело не довели и так и забросили.

1. Сейчас в доме проживают посторонние люди, которым сдает жилье брат, я проживаю в квартире. Разрешение на сдачу дома я не давал, могу ли я выселить квартирантов и потребовать через суд возврата половины полученных братом средств за сдачу дома за 3 года.

2. Могу ли я продать и дом и квартиру после оформления у натариуса всех документов и прочих инстанциях. Или есть другой вариант?

3. Могу ли потребовать от брата оплаты услуг жкх квартиры, в которой я проживал и свою долю оплачивал. Услуги жкх дома оплачивали квартиранты.

Продавать доли смысла не вижу, а избавиться от проблем очень хочется

, Андрей Максимов, г. Ярославль
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если вы в течении 6 месяцев после смерти бабушки не вступили в наследство, т. е. если вы и ваш брат не получили от натариуса свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали свое право собственности в установленном порядке, то вам и вашему брату ничего не принадлежит и следовательно ничего сдавать и ничего продавать вы не можете.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Заявление подали вовремя, но Свидетельство не получили, идите и получите своё Свидетельство у нотариуса, после чего сможете зарегистрировать своё право собственности и только после этого ТРЕБОВАТЬ чего-то от брата на будущее по аренде. А продать сможете, если брат откажется от преимущественного права покупки. Вы проживали в квартире  платили за неё. Брат использовал по оплате средства жильцов. Каждый пока живёт, как может. А вот после получения Вами прав собственности сможете уже ставить условия.