8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ношеного платья

8 марта клиентка купила вечернее платье со скидкой. 14 марта 2016 года принесла обратно и потребовала возврат денег. От Платья резко пахнет порошком. Она же утверждает, что не стирала. Мы можем не возвращать ей деньги? Проводить экспертизу? На какой закон ссылаться?

, Ольга, г. Благовещенск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»:

" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".

Такое право есть у потребителя в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но:

"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.."

Соответственно, если платье имеет стойкий запах порошка, т.е. клиентка носила платье, а затем постирала его, чтобы вернуть ему товарный вид, вы имеете право не принимать товар обратно, на предъявленную претензию ответьте также в письменной форме с указанием причин ( платье было в употреблении). Желательно составить акт в присутствии свидетелей, что платье было осмотрено, оно имеет запах порошка и прочее( осмотрите внимательно, возможно вы найдете и другие подтверждения того, что платье было в употреблении).

Вы не должны проводить экспертизу в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Защита прав потребителей
Я не готова отдавать ещё 20 тыс сверху и платье отбирать у подруги не хочется, к тому же она его уже носила
Заказала платье в подарок подруге, забрала заказ. Пришло другое платье (на 20 тыс дороже,того что заказала я) но визуально они очень похожи,разница только в деталях, в пункте выдачи не проверяла,посмотрела только размер и цвет что бы совпали. Подарила его. Через месяц звонит сотрудник, говорит они перепутали и просит оплатить остаток или вернуть товар. Что делать? Я не готова отдавать ещё 20 тыс сверху и платье отбирать у подруги не хочется, к тому же она его уже носила. .
, вопрос №4055957, Юка, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформила возврат на Яндекс маркет, отправила товар сегодня по почте и мне дали чек, где мне смотреть трек номер?
Здравствуйте, я оформила возврат на Яндекс маркет, отправила товар сегодня по почте и мне дали чек, где мне смотреть трек номер?спасибо заранее
, вопрос №4055898, Сюзи, г. Москва
Уголовное право
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
, вопрос №4055369, Насиба, г. Ижевск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он досрочно расторгнуть контракт по возврату?
Здравствуйте! Мужу в сентябре этого года исполнится 54 года. Контракт с МО заключил в апреле 2023 на два года. Может ли он досрочно расторгнуть контракт по возврату?
, вопрос №4055314, Злата, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.06.2016