Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат ношеного платья

8 марта клиентка купила вечернее платье со скидкой. 14 марта 2016 года принесла обратно и потребовала возврат денег. От Платья резко пахнет порошком. Она же утверждает, что не стирала. Мы можем не возвращать ей деньги? Проводить экспертизу? На какой закон ссылаться?

15 Марта 2016, 10:19, вопрос №1180547 Ольга, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»:

    " Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".

    Такое право есть у потребителя в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Но:

    "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.."

    Соответственно, если платье имеет стойкий запах порошка, т.е. клиентка носила платье, а затем постирала его, чтобы вернуть ему товарный вид, вы имеете право не принимать товар обратно, на предъявленную претензию ответьте также в письменной форме с указанием причин ( платье было в употреблении). Желательно составить акт в присутствии свидетелей, что платье было осмотрено, оно имеет запах порошка и прочее( осмотрите внимательно, возможно вы найдете и другие подтверждения того, что платье было в употреблении).

    Вы не должны проводить экспертизу в данной ситуации.

    15 Марта 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.