Как разделить дом, оформленный на двух хозяев?

Здравствуйте, в 2015 году я купил дом на два хозяина. Когда мне нужно стало прописать семью возникли проблемы, оказалось, что дом юридически не разделён на две квартиры. Я обратился к соседу и оказалось, что сосед получил квартиру в этом доме в наследство от бабушки и ни каких документов у него нет. Вопрос у меня такой Как разделить дом, как правильно подать в суд, что бы сосед тоже сделал документы на свою часть дома?.

, Олег, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Вероятно, что вы купили не дом, а долю в праве собственности (см. свидетельство о регистрации) Если это так, выделение долей возможно осуществить по соглашению сторон либо в судебном порядке при наличии оснований..