Как уволить генерального директора?

как уволить генерального директора не исполняющего уставные положения? за 11 лет руководства не провел не одного собрания, прекратил деятельность предприятия, отказывается подписывать протокол. В нотариусе сказали нужно подавать иск в арбитражный суд. Как составить исковое заявление по этому вопросу?

, анатолий, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Анатолий! В соответствии с положениями ст. 278 ТК РФ —

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2)в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо
собственником имущества организации,
либо уполномоченным собственником
лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о
прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении
руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным
собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

То есть, собственник имущества организации — учредитель, вправе расторгнуть договор с руководителем.