Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как уволить генерального директора?

как уволить генерального директора не исполняющего уставные положения? за 11 лет руководства не провел не одного собрания, прекратил деятельность предприятия, отказывается подписывать протокол. В нотариусе сказали нужно подавать иск в арбитражный суд. Как составить исковое заявление по этому вопросу?

15 Марта 2016, 09:48, вопрос №1180458 анатолий, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий! В соответствии с положениями ст. 278 ТК РФ —

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
    1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
    2)в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо
    собственником имущества организации,
    либо уполномоченным собственником
    лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о
    прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении
    руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным
    собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
    3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    То есть, собственник имущества организации — учредитель, вправе расторгнуть договор с руководителем.

    15 Марта 2016, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.