Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли продать квартиру в ипотеке с использованием СМК по причине не возможности дальнейшего погашения ипотеки?

Подскажите, пожалуйста, какая возможность есть продать квартиру взятую в ипотеку с использованием СМК. Дело в том что ипотеку больше нет возможности оплачивать, но мат.капитал припятствует продаже, но разве лучше если банк просто изымет у нас квартиру и тогда не только дети но и родители останутся не с чем? Спасибо

15 Марта 2016, 09:39, вопрос №1180449 Станислав, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того что бы продать квартиру купленную в ипотеку нужно соответствующее согласие банка. Что касается продажи квартиры купленной на материнский капитал. То в рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность
    дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с
    использованием средств (части средств) материнского (семейного)
    капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в
    рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств)
    материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
    родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
    последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4
    статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть
    оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.

    Поскольку дети в силу возраста не могут самостоятельно принимать важные решения, то родителям придется обратиться в органы опеки по месту жительства. Там семье могут предоставить специальное разрешение на продажу квартиры и приобретение нового жилья. Однако это происходит только в том случае, если сделка не предусматривает ущемления материальных интересов несовершеннолетних детей. Иными словами, в новой недвижимости дети должны получить не меньшие материальные доли, чем те, которые были у них в квартире, приобретенной на материнский капитал.

    Согласно пункту 2 статьи 37ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    Возможные варианты, которые можно использовать в вашей ситуации:
    обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии
    представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства
    сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);
    одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может
    выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных
    документов).

    15 Марта 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.