8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли муж платить алименты сыну и жене до 3 лет, если в отпуск по уходу за ребенком ушёл он?

Семья: муж, жена, сыну 2года. Фактически с рождения жена сидит с ребёнком дома ( есть действующее ип). Отпуск по уходу за ребёнком оформлял муж ( чернобыльская зона-выгоднее) и продолжает там же работать ( з.п, налоги..). При разводе ребёнок остаётся с матерью. Должен ли тогда муж платить алименты сыну? И содержать жену до 3лет? ( или для этого надо отказаться от ип?).

, Наталья, г. Тула
Олег Литвак
Олег Литвак
Юрист

Если в суде при разводе, было определено что ребенок остается с матерью, бывший муж самостоятельно не платит алименты, жене необходимо подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, если он не будет оспорен, то отдадите его судебным приставам на исполнение, (думаю лучше будет им чем по месту работы), если будет оспорен разрешиться в суде, алименты будут насчитываться минимум до исполнения 18 лет ребенку. Что до ИП, то ситуация выглядит следующим образом Статья 90 СК Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Полагаю, что право Вы имеете не зависимо от наличия ИП, но если не решите соглашением сторон, дело будит рассматриваться по данному вопросу в суде, а там уже будут играть роль различные факты, есть ли у него денежные средства, мнение суда, все это может вылиться в долгую судебную волокиту, по этому возможно есть смысл призакрыть ИП, чтобы подстраховаться. (Возможно можно открыть его на другого человека, или приоткрыть его на себя позже)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Военное право
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
, вопрос №4088148, Наташа, г. Иркутск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.06.2016