Как оформить приобретаемое с использованием материнского капитала жилье?

Добрый вечер, собираемся покупать большую по площади квартиру с мужем, для этого я продаю своё жильё, плюс материнский капитал. Если я правильно понимаю, при разводе все будет делиться пополам? Можно ли как то оформить покупку, чтобы я ничего не теряла в такой ситуации? Учитывает ли суд при разделе на какие средства приобретено имущество? Может быть, есть какие-то ньюансы при оформлении? Хочется спокойно жить. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Светлана, купить квартиру и оформить на себя, чтобы муж не претендовал, у Вас не получится…
По семейному законодательству РФ, приобретенная недвижимость в период брака является совместно нажитым имуществом.

Но везде есть свои лазейки)

Нужно чтобы договор купли продажи новой квартиры заключало лицо, которому Вы полностью доверяете (мать. отец, сестра) и после регистрации прав на недвижимость на Вас оформят договор дарения либо наследства. При таком раскладе Ваш муж не сможет претендовать на Вашу недвижимость.

Либо Вы можете заключить нотариально заверенный брачный контракт, в котором все оговорите. В том числе и то, что при разводе квартира будет принадлежать только вам.

Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста отметьте его плюсом!

Всего Вам хорошего и Удачи в Ваших делах!