Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить приобретаемое с использованием материнского капитала жилье?

Добрый вечер, собираемся покупать большую по площади квартиру с мужем, для этого я продаю своё жильё, плюс материнский капитал. Если я правильно понимаю, при разводе все будет делиться пополам? Можно ли как то оформить покупку, чтобы я ничего не теряла в такой ситуации? Учитывает ли суд при разделе на какие средства приобретено имущество? Может быть, есть какие-то ньюансы при оформлении? Хочется спокойно жить. Спасибо.

14 Марта 2016, 21:14, вопрос №1179971 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, купить квартиру и оформить на себя, чтобы муж не претендовал, у Вас не получится…
    По семейному законодательству РФ, приобретенная недвижимость в период брака является совместно нажитым имуществом.

    Но везде есть свои лазейки)

    Нужно чтобы договор купли продажи новой квартиры заключало лицо, которому Вы полностью доверяете (мать. отец, сестра) и после регистрации прав на недвижимость на Вас оформят договор дарения либо наследства. При таком раскладе Ваш муж не сможет претендовать на Вашу недвижимость.

    Либо Вы можете заключить нотариально заверенный брачный контракт, в котором все оговорите. В том числе и то, что при разводе квартира будет принадлежать только вам.

    Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста отметьте его плюсом!

    Всего Вам хорошего и Удачи в Ваших делах!

    15 Марта 2016, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.