Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли оплачивать сумму денег в ПФР за последующие кварталы при закрытие ИП?

здравствуйте, я открыла ип в декабре 2015 года и теперь хочу его закрыть, я оплатила за первый квартал в ПФР и налог и декларацию сдала. Как закрыть ИП я знаю,но вот не знаю что с суммой делать которую я не оплатила за последующие кварталы? мне придется ее тоже выплачивать если даже и закрою ИП?

14 Марта 2016, 20:36, вопрос №1179917 Ева, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ева.

    Первый квартал 2016 г. исчисляется с 01.01.2016 г. по 31.03.2016 г. по есть еще не окончен. Размер страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней за неполный месяц деятельности ИП.
    При прекращении деятельности ИП, количество календарных дней считается до
    дня регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Это означает,
    если предприниматель утратил свой статус 14 марта 2016 г., в расчете за 1 квартал дни будут исчисляться с 01.01.2016 г. по 13.03.2016 г. Это установлено ч. 1.1, 1.2, 3 ст. 14, ч. 1, 2 и 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

    Как закрыть ИП я знаю, но вот не знаю что с суммой делать которую я не
    оплатила за последующие кварталы? мне придется ее тоже выплачивать если даже и закрою ИП?

    Нет, за последующие 2, 3, 4 кварталы 2016 г. платить страховые взносы в ПФР Вам не придется, поскольку после закрытия ИП — статус ИП утрачен. О чем свидетельствует выписка из ИГРИП.

    14 Марта 2016, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.