Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Оформление ДДУ и право собственности
В мае 2012 года я заключила ПДДУ на покупку квартиры, в котором был прописан срок заключения ДДУ до 31 декабря 2012 года. Большую часть суммы я внесла сразу, а на остаток( 62 000) взяла рассрочку -до марта 2013 года. В декабре ДДУ оформлен не был, заключили допсоглашение до марта 2013 года. В марте я внесла последний платеж. А в феврале 2013года я вступила в брак. ДДУ в марте не заключили так же. Сейчас идет процесс регистрации ДДУ застройщиком. С меня требуют согласие мужа на покупку и сви-во о браке. Как я понимаю, собственность будет совместной ? Но я рассчитывала, что ДДУ будет оформлен в срок по договору (декабрь 2012 года). Как поступить в этой ситуации,чтобы собственность была только на мне, т.к все выплаты я производила единолично. Брачный договор не рассматриваю.
Формально — да, поскольку жилье приобретено в период брака. Но Вам нужно, чтобы квартира была, прежде всего, зарегистрирована непосредственно на Вас. Сохраните все платежные документы и договор ПДДУ. Согласие мужа на покупку требуют необоснованно, поскольку основную часть стоимости жилья Вы оплатили до вступления в брак. Если вступили в брак в феврале, то до марта (за один месяц), естественно, накопить вместе с супругом такой суммы не могли. Настаивайте на заключении ДДУ без наличия согласия мужа. Иначе придется заключить с мужем брачный договор.
Есть еще такой вариант: если нормальные у Вас отношения с мужем и он понимает всю ситуацию, пусть вместе с Вами пойдет и напишет заявление, что участия в приобретаемой квартиры он не принимал и поэтому давать какое-либо согласие считает для себя не правомерным.
1
0
1
0
Ирина Милевская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где он должен написать такое заявление?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А лучше, если он напишет и заверит подобное Заявление у нотариуса. И у Вас документ на будущее останется, и у застройщика вопросов не будет. Но в самом негативном случае, если супруг откажется подписывать, Вы сохраните все документы и все платежи. В случае развода и попыток разделить имущество Вы легко сможете доказать, что квартира приобреталась Вами до брака на Ваши личные средства. Правда, если Вы проживёте долго и счастливо, Ваш муж при разводе (тьфу-тьфу) всё равно сможет претендовать на часть квартиры, т.к. Вы наверняка будете вкладывать совместные средства в ремонт и благоустройство:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
1
0
1
0
Ирина Милевская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, в этой квартире проживать совместно мы не будем, квартира была приобретена с отделкой, соответственно, вложений не требует на данный момент. Регистрироваться там будет только моя мама, и то, спустя год. Проживать тоже будет только она.
Тогда в случае развода и требовать он даже по этой статье ничего не сможет. Т.е. особо беспокоиться не о чем. Как вариант можете рассмотреть вопрос об уступке своих прав сразу матери. Хотя в этом случае они тоже могут потребовать согласия супруга. Ну если оформит такое заявление или согласие у нотариуса, вопросы снимаются, а если не даст, то, как я и писала выше, в случае развода и раздела имущества шансов у него не будет, если у Вас все документы будут в порядке.
Ирина, согласно норм действующего законодательства право собственности на жилые помещения возникает с момента государственной регистрации, однако в Вашем случае, право требования возникло до регистрации брака. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Согласно Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Таким образом, квартира является Вашей собственностью. Регистрируйте квартиру на себя, а супруг пусть дает согласие об оформлении (регистрации) квартиры на Вас (в противном случае, при отсутствии согласия он сможет оспорить сделку).
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал , в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026. Будет ли облагаться налогом?
, вопрос №4850422, Михаил, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус отказывается отдавать свидет во о праве собственности хотя срок уже настал.говоиит идите в суд из за прописки умершего.так как завели дело по старой прописке.я говорю можно же по имуществу ,они надо в суд сначала а по ом по имуществу.я говорю давайте отказ письменный ,запросили еще 5 тыс руб.что делать?
, вопрос №4849042, Ирина Кид, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня прошли сроки вступления в наследство, через суд я их восстановила и отдала все документы нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Прошел месяц, документы не готовы. Могу я узнать сроки подготовки таких документов. Спасибо.
, вопрос №4848560, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть еще такой вариант: если нормальные у Вас отношения с мужем и он понимает всю ситуацию, пусть вместе с Вами пойдет и напишет заявление, что участия в приобретаемой квартиры он не принимал и поэтому давать какое-либо согласие считает для себя не правомерным.
Где он должен написать такое заявление?