8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление ДДУ и право собственности

В мае 2012 года я заключила ПДДУ на покупку квартиры, в котором был прописан срок заключения ДДУ до 31 декабря 2012 года. Большую часть суммы я внесла сразу, а на остаток( 62 000) взяла рассрочку -до марта 2013 года. В декабре ДДУ оформлен не был, заключили допсоглашение до марта 2013 года. В марте я внесла последний платеж. А в феврале 2013года я вступила в брак. ДДУ в марте не заключили так же. Сейчас идет процесс регистрации ДДУ застройщиком. С меня требуют согласие мужа на покупку и сви-во о браке. Как я понимаю, собственность будет совместной ? Но я рассчитывала, что ДДУ будет оформлен в срок по договору (декабрь 2012 года). Как поступить в этой ситуации,чтобы собственность была только на мне, т.к все выплаты я производила единолично. Брачный договор не рассматриваю.

Показать полностью
, Ирина Милевская, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«Как я понимаю, собственность будет совместной ?»

Формально — да, поскольку жилье приобретено в период брака. Но Вам нужно, чтобы квартира была, прежде всего, зарегистрирована непосредственно на Вас. Сохраните все платежные документы и договор ПДДУ. Согласие мужа на покупку требуют необоснованно, поскольку основную часть стоимости жилья Вы оплатили до вступления в брак. Если вступили в брак в феврале, то до марта (за один месяц), естественно, накопить вместе с супругом такой суммы не могли. Настаивайте на заключении ДДУ без наличия согласия мужа. Иначе придется заключить с мужем брачный договор. 

1
0
1
0

Есть еще такой вариант: если нормальные у Вас отношения с мужем и он понимает всю ситуацию, пусть вместе с Вами пойдет и напишет заявление, что участия в приобретаемой квартиры он не принимал и поэтому давать какое-либо согласие считает для себя не правомерным.   

1
0
1
0
Ирина Милевская
Ирина Милевская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где он должен написать такое заявление?

Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А лучше, если он напишет и заверит подобное Заявление у нотариуса. И у Вас документ на будущее останется, и у застройщика вопросов не будет. Но в самом негативном случае, если супруг откажется подписывать, Вы сохраните все документы и все платежи. В случае развода и попыток разделить имущество Вы легко сможете доказать, что квартира приобреталась Вами до брака на Ваши личные средства. Правда, если Вы проживёте долго и счастливо, Ваш муж при разводе (тьфу-тьфу) всё равно сможет претендовать на часть квартиры, т.к. Вы наверняка будете вкладывать совместные средства в ремонт и благоустройство:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1
0
1
0
Ирина Милевская
Ирина Милевская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, в этой квартире проживать совместно мы не будем, квартира была приобретена с отделкой, соответственно, вложений не требует на данный момент. Регистрироваться там будет только моя мама, и то, спустя год. Проживать тоже будет только она.

Тогда в случае развода и требовать он даже по этой статье ничего не сможет. Т.е. особо беспокоиться не о чем. Как вариант можете рассмотреть вопрос об уступке своих прав сразу матери. Хотя в этом случае они тоже могут потребовать согласия супруга. Ну если оформит такое заявление или согласие у нотариуса, вопросы снимаются, а если не даст, то, как я и писала выше, в случае развода и раздела имущества шансов у него не будет, если у Вас все документы будут в порядке. 

1
0
1
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ирина, согласно норм действующего законодательства право собственности на жилые помещения возникает с момента государственной регистрации, однако в Вашем случае, право требования возникло до регистрации брака. Общим имуществом супругов являются  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Согласно Пленума Верховного Суда РФ № 15  от 05.11.1998 не
является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также
вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Таким образом, квартира является Вашей собственностью.  Регистрируйте квартиру на себя, а супруг пусть дает согласие об оформлении (регистрации)  квартиры на Вас (в противном случае, при отсутствии согласия он сможет оспорить сделку).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013