692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должен ли входить стаж службы на АПЛ?

Добрый вечер. Отец служил на флоте.После присяги его отправили учиться в Северодвинск в школу мичманов. Проучился 2 года, получив диплом был отправлен на службу в ТОФ (на атомную подводную лодку).Прослужил 5 лет по контракту.После службы работал на шахте , с шахты по льготе ушел на пенсию. Пенсию ему рассчитали без учета службы на АПЛ. Должны ли были засчитать в пенсию 5 лет службы?

14 Марта 2016, 20:05, вопрос №1179892 Наталья, г. Челябинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для назначения пенсии учитывается служба по контракту

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
14 Марта 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тк более 10 лет не защитан военный стаж
Наталья

ОБратиться в суд с иском к управлению пенсионного фонда, начислявшему пенсию

14 Марта 2016, 20:25
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Он не знает. Пенсия 15 тыс
Наталья

Тогда только в суд. В суде запрашивать сведения о службе либо из центрального архива

142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
Телефон

8 (4967) 67-77-07, 52-76-68

, либо их архива флота

archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm

14 Марта 2016, 20:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сразу — не выход, стаж могли и учесть
Петров Михаил Игоревич

Полагаю, раз нет документов в ВК, то не учли....

Но разобраться конечно следует

14 Марта 2016, 20:50
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это не обязательно, главное чтобы при расчете пенсии в ПФР был представлен хотя бы военный билет.
Петров Михаил Игоревич

Разбираться надо конечно, но встречал, что обычно требуют выписки из приказов о поступлении на службу и об исключении из списков части.

14 Марта 2016, 20:57
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9928
ответов
4306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ " в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:


1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…"
"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

Т.е. период службы во флоте обязаны были засчитать в пенсионный стаж.

14 Марта 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

Что нужно сделать , чтобы ее начислили ? Тк более 10 лет не защитан военный стаж

14 Марта 2016, 20:23
9928
ответов
4306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У него остался только военный билет, с общим стажем, его личное дело в военкоме уже отсутствует.
Наталья

Обратитесь в пенсионный фонд с требованием включить службу в армии в трудовой стаж, после получения отказа обратиться в суд с обжалованием действий пенсионного фонда.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления,иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.
14 Марта 2016, 20:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пенсию ему рассчитали без учета службы на АПЛ. Должны ли были засчитать в пенсию 5 лет службы?
Наталья

Добрый день.

Да, должны засчитать в стаж. Во-первых, это прямо предусмотрено ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3.Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Таким образом, включение военной службы в трудовой стаж гарантировано как минимум двумя законодательными актами.

14 Марта 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что нужно сделать, чтобы ее начислили? Тк более 10 лет не защитан военный стаж
Наталья

У него в распоряжении есть сведения о прохождении военной службы.

В данном случае необходимо подать заявление на имя руководителя ПФР в Вашем регионе о включении военной службы в трудовой стаж и осуществлении перерасчета пенсии. К заявлению прилагаете, имеющиеся в в Вашем распоряжении сведения.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
14 Марта 2016, 20:24
Наталья
клиент, г. Челябинск

У него остался только военный билет, с общим стажем , его личное дело в военкоме уже отсутствует .

14 Марта 2016, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Должны ли были засчитать в пенсию 5 лет службы?
Наталья

Наталья, а ему какой индивидуальный пенсионный коэффициент установили?

14 Марта 2016, 20:33
Наталья
клиент, г. Челябинск

Он не знает. Пенсия 15 тыс

14 Марта 2016, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У него остался только военный билет, с общим стажем, его личное дело в военкоме уже отсутствует.
Наталья

В принципе его достаточно. Если уж дело дойдет до суда — тогда можно и справку в архиве МО запросить.

14 Марта 2016, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он не знает. Пенсия 15 тыс
Наталья

Тогда, все же изначально стоит обратиться в ПФР с требованием о включении в стаж военной службы и предоставление в Ваше распоряжение расчета пенсии, с обоснованием из каких показателей сложилась данная сумма.

Потом самостоятельно сделать перерасчет с учетом военной службы и сравнить полученную сумму.

14 Марта 2016, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тогда только в суд
Белоус Олег

Сразу — не выход, стаж могли и учесть, тут дело лишь в том каким образом, он повлиял на страховые коэффициенты. Нужно видеть из чего сложился расчет пенсии.

14 Марта 2016, 20:47
Наталья
клиент, г. Челябинск

Он пошел на пенсию 55 лет, а по сути должен был пойти в 50, сейчас ему 67. Когда он пришел в пф ему сказали не защитываем еще 5 лет до пенсии

14 Марта 2016, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Полагаю, раз нет документов в ВК, то не учли…
Белоус Олег

Это не обязательно, главное чтобы при расчете пенсии в ПФР был представлен хотя бы военный билет.

В действующем пенсионном законодательстве сейчас сам черт не разберет — Вы можете отработать пять лет и у Вас пенсия будет 20 тысяч, а можете 20 и пенсия будет пятерка.

14 Марта 2016, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он пошел на пенсию 55 лет, а по сути должен был пойти в 50, сейчас ему 67. Когда он пришел в пф ему сказали не защитываем еще 5 лет до пенсии
Наталья

Письменного отказа, естественно нет?

В таком случае как я уже отметил:

изначально стоит обратиться в ПФР с требованием о включении в стаж военной службы и предоставление в Ваше распоряжение расчета пенсии, с обоснованием из каких показателей сложилась данная сумма.
Петров Михаил Игоревич

В любом случае, при подаче иска Вам необходимо будет представить свой расчет пенсии и указать ее размер, которая, как Вы полагаете должна быть выплачена.

14 Марта 2016, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14130
ответов
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Разбираться надо конечно, но встречал, что обычно требуют выписки из приказов о поступлении на службу и об исключении из списков части.
Белоус Олег

Бывает, но это необоснованное требование — предполагающее самостоятельное обжалование.

Проблемным моментом данной ситуации может явиться то обстоятельство, что в ПФР могут не только отсутствовать сведения о военной службе, но и данные о том, что они предоставлялись, что и даст возможность представителю ПФР утверждать, что такими сведениями они не располагали, а поэтому и произвели расчет пенсии без учета военной службы.

С обращением в ПФР времени будет потрачено, чуть больше, НО. Если подтверждается неправильный расчет пенсии — в суде еще можно потребовать компенсировать моральный вред (в связи с нарушением прав пенсионера — мелочь, но приятно).

14 Марта 2016, 21:08
Наталья
клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответы!

14 Марта 2016, 21:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25