Возможно ли как то понизить % алиментов и уменьшить сумму долга?

У меня от предыдущего брака вычитают 50% алиментов, так как мой долг 159000. В настоящий момент я проживаю с гражданской женой от которой у меня 2 ребенка и она в декрете, возможно ли как то понизить % алиментов и уменьшить сумму долга?

, Павел Сединин, г. Кемерово
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, снижение размера алиментов осуществляется судом по заявлению должника. При этом взыскание алиментов на других детей не повлияет на размер удержаний, а лишь уменьшит долю на содержание ребенка вашей первой супруги. Но такое право у вашей нынешней гражданской супруги есть если дети записаны на вас.

Максимальный размер удержаний из зарплаты 70%, но это в отдельных случаях (алименты к этому случаю как раз отнесены).

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Коллега права, в данной ситуации размер удержания из заработной платы будет составлять 50% до момента погашения задолженности по алиментам. Однако, возможно уменьшить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака. Для этого Вам необходимо либо заключить нотариальное соглашение с мамой двоих младших детей об уплате алиментов на их содержание, либо ей обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. После этого, необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Надеюсь, смогла помочь Вам! Успехов