576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение матери родительских прав с последующей выплатой алиментов

Взял 2детей под опеку пол года назад, я пенсионер дети 11 и 5 лет. Мать не платит на содержание детей, она не работает, детей забирать не собирается, она мать одиночка, получает 700р в месяц, даже эти копейки не высылает на детей. Могу ли я подать в суд на выплату алиментов если она не работает и сразу на лишение родительских прав?если да можно примерный образец иска на

Есть:

1) характеристика-рапорт от капитана полиции, что ведёт беспорядочный образ жизни, не занимается воспитанием, содержанием, обучением детей,состоит на учете ОДН, привлекалась к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками

2)протокол об административном правонарушении с.5.35 кодекса РФ

3) акт помещения несовершеннолетней в специализированное учреждение, нуждающихся в социальной реабилитации, где она 4 месяца проживала, пока я оформлял опеку над детьми. Ребёнок находился в другом городе, не там где прописана.

4)акт-приёма передачи несовершеннолетнего

5) постановление администрации о назначении опеки над несовершеннолетними.

6) распоряжение о признании нуждающейся в предоставлении социальных услуг несовершеннолетней

7) характеристика со школы старшего ребёнка что в школу приходит только дедушка мать не видели

8) характеристика с поликлиники на обоих детей что водит дедушка на приём к врачу

9)постановление что мать этих детей была лишена родительских прав над старшей дочерью в 2003 году и опекуном выступал я дедушка и щас ещё 2 детей её взял под опеку мне 64 года. Средств на содержание не хватает, в органах опеки молчат. Посоветуйте какие действия лучше предпринять чтобы иметь положительный результат и защитить права несовершеннолетних детей. Хватит ли этих документов на лишение родительских прав?

14 Марта 2016, 18:08, вопрос №1179726 Ольга, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6488отзывов
Могу ли я подать в суд на выплату алиментов
Ольга

Да можете.

и сразу на лишение родительских прав?
Ольга

Если есть основания

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

17 Марта 2016, 15:24
q Отблагодарить
1 0
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Исковое заявление вы можете составить в произвольной форме, аргументировано и обоснованно, а потом кинуть любому юристу сайта Правовед в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат. Но составление и проверка документов это РАБОТА ПЛАТНАЯ, Цену узнавайте у выбранного юриста.

17 Марта 2016, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25