Может ли прокуратура вынести предписание юр.лицу о возмещение юр. услуг и морального вреда физ. лицу?

День добрый! подскажите, может ли прокуратура вынести предписание юр.лицу о возмещение юридических услуг и морального вреда физический лицу или только через суд. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Предписание не может устанавливать обязанность одного лица выплатить что-то другому. Возмещение затрат (в т.ч. на юридические услуги) и моральный вред могут быть взысканы только через суд.

Мария
Клиент, г. Москва

А что делать если меня обманули юристы.... сказали что кампания с которой возникли у меня проблемы возместит мне все мои расходы после проверки прокуратуры т.к. они вынесут предписание о возмещение всех затрат

Если юридические услуги были Вам оказаны на основании договора, можете через суд признать услуги ненадлежащего качества. Если все только на словах, получить деньги почти нереально.

P.S. Вас обманули юристы, а Вы за помощью обращаетесь на сайт без заключения договора. Понятно, что здесь Вы не платите за услугу, но можете упустить время, а исковую давность никто не отменял. Обратитесь в одну из официальных коллегий или заключите официальный договор с юристом. Поймите, в суде ваши слова «а мне на сайте посоветовали» ни к чему не приведут.