Можно ли подать на алименты, если отец ребенка иностранец и мы не состоим в браке?

Здравствуйте.Отец моего ребенка грек и живет в Греции.Жила в Греции,но ребенка рожала в России.В браке не состоим.Финансовую помощь не оказывает,в графе отец стоит прочерк.Можно ли подать на алименты?

, Марина, г. Уфа
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Марина, доброго времени суток, да безусловно, можно подать на алименты совместно с иском об установлении отцовства. Но тут есть одно но, исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика. Вы можете подать по своему месту жительства суд либо сам передаст дело подсудности либо возвратит заявление.

Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо.В таком случае мне надо ехать туда?

необязательно.достаточно отправить почтой

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Данный иск Вы можете подать и по месту своего жительства. Если необходимо помощь в составлении иска — можете обращаться в чат.

Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.