Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке?

могу ли я подать на алименты,находясь в законном браке?на каких основаниях?и только через суд?

14 Марта 2016, 16:04, вопрос №1179530 Дарья, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке? на каких основаниях? и только через суд?
    Дарья

    Да, у Вас есть такое право.

    В случае, если с супругом не достигните соглашения о сумме и порядке уплаты алиментов, тогда придется обращаться в суд.

    Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    14 Марта 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья. Алименты можно взыскать и в браке. Можно добровольно заключить соглашение у нотариуса. Если договориться не получается, то в через суд — судебный приказ на долю заработка на одного ребенка 1/4 доля, на двух — 1\3 или исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    14 Марта 2016, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если без добровольного соглашения и без суда?

    14 Марта 2016, 16:10
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате
    А если без добровольного соглашения и без суда?
    Дарья

    К сожалению, такой возможности законом не предусмотрено.

    14 Марта 2016, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    А если без добровольного соглашения и без суда?
    Дарья

    Если вы попросите, а муж согласиться.

    14 Марта 2016, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на моего друга подали алименты без добровольного соглашения и без суда, это получается не законно.Что делать в такой ситуации?

    14 Марта 2016, 16:16
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    на моего друга подали алименты без добровольного соглашения и без суда, это получается не законно.Что делать в такой ситуации?
    Дарья

    Так это и есть судебный порядок. Женщина обратилась в суд и взыскала алименты, все законно.

    14 Марта 2016, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    его не о чем не оповестили и в суд не вызывали

    14 Марта 2016, 16:20
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    судебный приказ, такая процедура. его можно отменить в течении 10 дней с момента получения.

    14 Марта 2016, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так как его не оповестили и он не знал,что он обязан платить алименты, у него накопилась задолженность.это справедливо?

    14 Марта 2016, 16:25
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Он может предоставить приставу документы, что помогал ребенку все это время для перерасчета задолженности.

    Можно отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд.

    14 Марта 2016, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть